Украина

Как списаться по здоровью?

Добрый день, я мобилизованный (прапорщик), зрение ухудшилось до -7 (смешанный астигматизм), но медики говорят, что годен. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы уволиться по состоянию здровья, необходимо получить заключение ВВК.

Пишите рапорт о направлении вас на ВВК в связи с ухудшением зрения

После получения заключения уже можно подавать рапорт на увольнение

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если вопрос не выносился на ВВК, Вам необходимо направить Рапорт командиру, чтобы Вас туда направили. Если Рапорт не удовлетворят, подавайте жалобу в военную прокуратуру/суд. Если заключение ВВК подтвердит Вашу годность, Вы вправе обжаловать такое решение в вышестоящую ВВК, а также пройти медицинское освидетельствование у независимой врачебной комиссии в учреждении, выбранном Вами самостоятельно. Если вышестоящая (независимая) ВВК подтвердит Вашу негодность к службе, но увольнять Вас не будут, снова обращаетесь в военную прокуратуру/суд с заявлением о признании бездействия командования незаконным.

Здравствуйте!

Вы можете подать рапорт на прохождение ВВК. Вы можете обжаловать результаты ВВК при не согласии.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Буду благодарна за отзыв. Успешного решения Вашего вопроса!

заключение ввк нужно

Здравствуйте!

что делать?

Вы вправе обжаловать заключение ВИК. Решения районных (городских) ВИК обжалуются в областных военно-врачебных комиссиях.

Здравствуйте!

Подавайте рапорт командиру о необходимости направления Вас на ВВК. По ее итогам будет ставиться вопрос о Вашей годности к военной службе.