Как добиться увольнительных для установления отцовства

Мужа забрали в армию так как мы не расписаны и у нас двое детей, но у них в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Как теперь сделать так, чтобы ему дали увольнительные или отпуска на установление отцовство и регистрации брака.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Диана, в данном случае права Ваших детей не нарушаются, в силу того, что у детей нет права на то, чтобы отцу предоставили отпуск, особенно, если нет документов, подтвердающих факт его отцовства.
По общему правилу, если есть дети, брак зарегистрирован, то командир части требует предоставить заверенное в военкомате свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Но, в случаях, когда брак не зарегистрирован, вопрос решается только в частном порядке путем переговоров с командованием.
У военнослужащих по призыву отпуск в принцие не предусмотрен, статья 10 ФЗ "О статусе военнослужащего" Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, это уже только по решению командира воинской части.

Здравствуйте, Диана!

Тут от Вас уже ничего не зависит. Отупска срочникам не положены, а увольнительные предоставляются только за успехи в службе (учебе) или в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников.

Если призывник проявит себя с положительной стороны и зарекомендует себя перед командованием с положительной стороны, то за успехи в учебе и службе ему могут дать поощерение в виде внеочередного увольнительного.

Однако, для установления отцовства его присутствия не нужно. Достаточно чтобы он написал письменное заявление, заверенное командиром части, о его согласии признать рожденных вне брака детей, как своих собственных. Этого будет достаточно для признания его отцом в суде.

Другое дело, что командир части может не захотеть заверять такой документ для нерадивого срочника.

Вижу выход в следующем.

Одним из оснований для предоставления отпуска является в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо

Следовательно, подавайте исковое заявление в суд на установление отцовства и требуйте в суде обязательное присутствие Ответчика (отца) Пусть суд выписывает повестку. Тогда командир части может пойти на то, чтобы его отпустить на время суда.

НО! Вполне возможно, что сам отпуск как таковой не дадут, но на заседания могут и откомандировать

Здравствуйте!

Как теперь сделать так, чтобы ему дали увольнительные или отпуска на установление отцовство и регистрации брака.

Такой обязанности у командования нет - дать "увольнительные" или отпуск по указанной Вами причине. Как вариант, это подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Тогда биологический отец Ваших детей может приложить повестку в суд к рапорту. Вполне возможно, что ему пойдут навстречу и отпустят. Повод все-таки прекрасный - регистрация брака и установление отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Диана с заключением брака приедтся подождать.

Обычные отпуска служащим по призыву не предоставляются, потому что служат они всего год. Зато они имеют право на дополнительный отпуск — до 10 суток плюс время на проезд п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Дополнительный отпуск могут дать и в каком-то другом случае, но только по решению командира воинской части. Это должны быть исключительные случаи, когда служащему нужно попасть домой. Необходимость будет оценивать командир.

Чтобы получить дополнительный отпуск, нужно подать рапорт.

Вашему молодому человеку надо это обсудить с вышестоящим руководством.

Согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

На основании изложенного, Вы в праве совместно обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением по Форме № 15 об установлении отцовства.

Вам необходимо будет оплатить государственнцю пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Если солдат-срочник, то отпуск ему не полагается. Никак Вы не добьетесь отпуска официально, к сожалению.

Добрый день! В данном случае Все люди и солдат имеет право на увольнение из расположения воинской части на определённый командиром срок, в том числе по уважительным причинам. Ему необходимо по команде подать письменный рапорт командиру в/ч о предоставлении увольнения для этих целей, так же необходимо что бы Вы так же написали заявление и отправили в адрес командира в/ч. можно ещё что бы и родители попросили командование об увольнении. Полагаю, что всё получится, главное правильно действовать.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

В отпуск отпустить могут даже со срочной службы (в свое время меня самого лично отпускали на две недели домой по семейным обстоятельствам), но решение данного вопроса находится всецело в компетенции командира части; попробуйте хорошенько замотивировать просьбу, может и отпустят.