Могу ли я написать отказ от выезда на полевые учения?

Здравствуйте! Я военнослужащий и по личным обстоятельствам не могу и не хочу выезжать на полевой выход. Как правильно написать отказ от него?
Ответы юристов

Нет, не можете.

Если только будет заключение ВВК об ограничении по слежбе.

В данном случае Вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом на имя командира войсковой части в котором указать, со ссылкой на заключение ВВК о существующих ограничениях. После получения ответа (резолюции) Вашего командира, в случае если она Вас не устроит, Вы вправе обжаловать её в порядке надзора вышестоящему командованию, либо в прокуратуру. Одновременно с этим не исполнить приказ Вы не вправе.
НО! Просто дам совет.

Если у вас действительно тяжелые семейные обстоятельства, подавайте рапорт на имя своего командира. Это будет уже решать он

Здравствуйте, отказаться можно, написав соответствующий рапорт, но только если будут ограничения по заключению ВВК. По другому никак.

Здравствуйте,

Никак. Вы на военной службе, а значит обязаны исполнять приказы вышестоящего командования.

Вы можете только подать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащему или рапорт о выявлении болезни (заболевания).

Никакие иные документы не освободят Вас от обязанности проходить военную службу и исполнять приказ командования.

Добрый день. К сожалению, нет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017)

«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

234. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.
На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.

Здравствуйте!

Отказаться от выезда на полевые учения Вы не можете. За нахождение на полевых учениях военнослужащим положены дополнительные сутки отдыха, либо по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте.

К сожалению, "не могу и не хочу", не пройдет. Вы не сможете отказаться от выезда на полевые учения.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Добрый день!

Данный вопрос всецело находится в компетенции Вашего командира части, Вам нужно подать рапорт с мотивированным обоснованием освобождения Вас от полевых учений. Если причина уважительная, возможно Вам пойдут навстречу. Если нет, придется на учения выезжать.