Можно ли уехать из РФ? Вопрос по поводу военкомата.

Мне 19 лет, работаю в IT. Есть планы уехать из РФ. В военкомате был, проходил врачей. Каждый год туда езжу. В данный момент учусь, ещё полтора года учиться. Планирую сразу после получения диплома переехать. Это, возможно, сделать? Или есть какие-то ограничения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Езжайте себе на здоровье, ограничений нет.

Есть только один момент. Смотрите

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15.1

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

То есть такое ограничение в отношении вас может появиться только тогда, когда вам направят повестку о призыве. А так - никто и не помешает вам уехать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Это, возможно, сделать?

Возможно. Это Ваше конституционное право.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Или есть какие-то ограничения?

Кроме указанной в предыдущем ответе обязанности, у Вас есть еще и обязанность по уведомлению военкомата при выезде за пределы РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Здравствуйте

Да, Вы можете уехать.

Вам надо рассчитать время отъезда, т.е. до получения повестки из военкомата.
Добрый день!

Вы можете уехать, пока Вам не вручили повестку.
Это можно сделать беспрепятственно

Здравствуйте.

Пока нет ограничений для выезда из РФ.

Если нет иных препятствий.

Это могут быть доступ к тайне и т. п.

Здравствуйте!

Да, можете.