Выплаты военному за наём жилья

Здравствуйте! Мой муж - военный, я - нет. До свадьбы ему выплачивали поднаем за наем квартиры. После свадьбы - отказали в выплатах, так как у меня (жены) была в собственности доля в квартире родителей. Общая площадь квартиры - 78 кв.м., моя доля составляла 15, 6 кв.м., что по нормам проживания военнослужащих не хватает даже на 1 человека. Скажите, действительно ли я правильно всё поняла? Есть ли возможность доказать несправедливость и сделать перерасчет?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Ссылка при отказе в выплате компенсации на имеющуюся долю, которая когда-то где-то была, постановлением не предусмотрена. Вы правильно поняли то, что мужу отказали в компенсации и что этот отказ незаконный. Отказы в любых выплатах направлены на экономию средств МО РФ. Оптимизация расходов. Слышали о такой новой моде? Вот и оптимизируют за счёт людей, ища любые лазейки, т.к. на разворовывание надо же оставлять. Пусть обращается в военную прокуратуру или в гарнизонный суд с жалобой на действия чинов и взыскании перерасчёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласен с коллегой, обратитесь в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд, своего гарнизона напишите две жалобы на действия командиров.