Они не имеют права меня по статье уволить? Я не нарушаю ничего

Добрый день. Я устроился в Крыму на военную службу по контракту, звание у меня старший прапорщик. Мне дали должность старшина роты и я отказался от этой должности, так как мне их зарплата не нравится - мало было. Я многодетный отец, семью обеспечить я не могу в Крыму. Я написал рапорт об отказе от должности по семейным обстоятельствам, чтобы меня перевели на материк, ближе к дому. Я служу уже пять месяцев. А когда я отказался от должности рапорт написал ещё три месяца не было, то есть испытательный срок был у меня. Через сколько они могут меня уволить или переводить? И они мне сказали, что рапорт потеряли, ну типа пиши заново. Я им сказал если я напишу заново, я буду писать по тому дату.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Ахмад! К сожалению, сроков увольнения или перевода законодательно не установлено. Ввиду отсутствия сроков представление на увольнение может рассматриваться достаточно долго. Кроме того, возможны отказы в увольнении в зависимости от основания увольнения.
При этом поясняю следующее:
1) Подписав контракт, Вы взяли на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока.
Досрочное увольнение военнослужащего возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.
Увольнение военнослужащего по контракту регламентировано порядком прохождения военной службы.
При наличии уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).
Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.
Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка.
Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.
После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.
Если сроки будут затягивать, то по истечении 30 суток Вы можете (если есть основания) подать исковое заявление в суд и обязать уволить с военной службы. Рекомендую обратить внимание на ниже приведенные нормы закона.

2) В соответствии с законодательством РФ, военнослужащий, который проходит службу в армии по контракту, может быть уволен со службы досрочно и по своему желанию, согласно решению аттестационной комиссии части, при наличии у него уважительных причин.
Согласно п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

3) Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в связи с семейными обстоятельствами по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями, плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту), зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру и др.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
если необходим постоянный уход за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.