Увольнение по окончанию контракта - могут ли уволить?

Списываюсь с плавсостава, окончание контракта через пару месяцев. Могут ли меня уволить по окончанию контракта?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали срок службы, чтобы дать подробный ответ. При этом поясняю: по окончании контракта уволить могут, но если Вы обеспечены жильем при выслуге военной службы десять и более лет.
Поэтому, прежде чем писать рапорт, задумайтесь над этим вопросом. Если напишите рапорт, то обязательно укажите что просите уволить после обеспечения жильем.

Также поясняю:
Увольняемым лицам полагается два основных вида единовременных выплат:
- единовременные пособия при условии наличия непрерывного стажа (согласно 23-й статьи ФЗ номер 76);
- компенсации в связи с утратой здоровья и выходом на пенсию (ФЗ номер 306).

Если стаж менее двадцати лет, пособие начисляется в размере двух окладов. А при продолжительности службы больше двадцати лет, начисляется семь окладов.
Кроме того, если увольнение происходит без права получения регулярных пенсионных выплат (например, в связи с инвалидностью), для увольняемого человека сохраняется выплата оклада в течение одного календарного года. Размеры такой помощи определяются стажем службы. При его показателе в пятнадцать лет будет начисляться 40% оклада. За каждый год выслуги от пятнадцати до двадцати лет (то есть, до получения права на пенсионные выплаты) дополнительно начисляется ещё по 3%.
Кроме этого, военные имеют право на оформление других социальных льгот. Например, они вправе получить бесплатный проезд в городском транспорте или медицинское лечение вне очереди.
Компенсации формируются:
- из невыплаченного довольствия за последний месяц;
- оплаты неиспользованных отпускных дней в текущем году;
- оплаты периодов временной нетрудоспособности (по больничному листу);
- из премиальных средств, начисленных за заслуги (согласно ФЗ под номером 993).

Дополнительной льготой является возможность получения ипотечного кредита. Для этого выслуга должна составлять не менее десяти лет.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, а также помощь в составлении рапорта, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.