Могут ли меня взять служить по контракту если был судим?

Могут ли меня взять служить по контракту если был судим в 2001 году условно на 3 года??? один контракт служил с 2010-2013 потом сказали что судим и уже нельзя
Ответы юристов

Ваша судимость давно снята и погашена, в настоящее время Вы считаетесь как ранее не судимый. Но в базе ИЦ МВД вы навечно, легенда в базе на каждого сохраняет даже административные правонарушения на всю жизнь. В вашем случае не вижу преград для службы по контракту. Просто у каждого работодателя к этому свое отношение. Но однозначно, Вы сейчас в статуче нкесудимого.

Сергей, добрый день! Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа. Так что смело идите служить на благо нашего Отечества, никаких препятствий нет.