Поборы в Армии, взятка или угрожают посадить

Здравствуйте! У меня такая проблема: сын служит в армии и во время его дежурства сломался штык-нож, начальник поставил ему условия или он покупает новый нож, или даёт ему взятку, либо сядет надолго.

Что делать? Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно предложить еще один вариант: подать заявление в полицию или военную прокуратуру по факту вымогательства взятки, а после взять начальника с поличным на получении взятки.

Добрый день. За ущерб причиненный по неосторожности при выполнении обязанностей военной службы, для срочника удержание не более двух окладов месячного денежного содержания (п. 1 ст. 4 Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

В случае порчи вследствие умышленных действий - полная материальная ответственность. (ст. 5 того же Закона)

Можно обратиться в прокуратуру и в полицию по поводу взятки. Но проще все таки купить новый нож. Взятку давать нельзя