Право на отгулы.

Здравствуйте! Интересует вопрос по отгулам, муж находился в командировке с января по май 4 месяца в другом регионе, выдана справка, что находился на казарменном положении, отпуск должен быть по графику в марте, по приезду командир не дает отпуск и отгулы не положены, говорит не кому работать, правомерен ли отказ командира? Есть ли какой- то нормативный документ на предоставление отгулов после командировки? И еще можно ли военнослужащему сидеть на больничном с ребенком? Заранее спасибо.
Военная служба | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Отпуск положен. Отказ в отпуске не правомерен. Если положены дниотдыха (отгулы) то соответственно их должны предоставить по просьбе военнослужащего. Пусть подаёт письменные рапорта командиру. если откажет то можно обратиться в прокуратуру и в адрес вышестоящего командования. На больнично нет - только в крайних случаях.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Если отпуск вам не предоставляют (имеют право до конца года) - то требуйте его в начале след.года. Если и в новом году не предоставляют положенного вам отпуска - обратитесь к командиру части с предупреждением о жалобе в воен.прокуратуру.

Отгулы. Предполагается, что работник должен использовать соответствующие выходные дни по месту командировки

Уход за ребенком на больничном.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 января 2009 г. N 187-О-О

Поскольку военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возможность массового неисполнения военнослужащими своих служебных обязанностей без ущерба для охраняемых законом публичных интересов, отсутствие у военнослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, права на отпуск по уходу за ребенком не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав и свобод, в том числе гарантированного статьей 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации права на заботу о детях и их воспитание. Кроме того, данное ограничение согласуется с добровольным характером заключения контракта о прохождении военной службы.