Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Годность к военной службе с опухолью мозга.

Добрый день, касательно текущей мобилизации хотел прояснить вопрос: у меня уже давно диагностирована доброкачественная опухоль мозга, из-за нее полная потеря слуха на одно ухо. Опухоль оперировать не стали, так с ней и живу. Это все я предоставлял в военкомат, когда стукнуло 27 (была отсрочка по семейному положению). Поставили категорию "В". Сейчас пытаюсь выяснить - верно ли мне поставлена эта категория. В постановлении правительства № 565, где расписаны категории военнообязанных в зависимости от болезней нет доброкачественной опухоли именно мозга. Есть всех частей тела, кроме головы и нервной системы. Подскажите, где в постановлении про доброкачественные опухоли головы? Могу ли я в своей ситуации рассчитывать на изменение группы на "Г"?
Военная служба | Новая Мельница | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравсвтуйте,

Граждане с категорией В или Г не подлежат мобилизации в соовтетствии с Указом Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" № 647 от 21.09.2022 г.

Советую получить актуальные документы о состоянии здоровья. Если Вас вызовут по повестке в военкомат, то все равно сперва направят на ВВК, где нужно показать документы о состоянии здоровья, подтверждающие непрегодность Вас для мобилизации. После этого Вам должны предоставить отсрочку от мобилизации минимум на полгода. Возможно потом повторно потребуется явиться в военкомат для прохождения ВВК.

()

Обновите справку о своей болезни. А то военная медкомиссия может призать годным...

()

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос может медицинский работник. Так как, только врач может установить степень болезни, возможные развития болезни и ее влияние на жизнедеятельность человека, в том числе и пригодность к военной службе.

()
Добрый день!

В данном случае Вам целесообразно иметь на руках актуальные ("свежие") медицинские документы о данном заболевании. И если Вас призовут на частичную мобилизацию показать эти документы, они сыграют роль при принятии решения о призыве, и направлении Вас при необходимости на ВВК.
()

Решение о призыве в армию с опухолью головного мозга будет приниматься исходя из того, сопровождается ли патология нарушением функций нервной системы. При значительных нарушениях или при быстром прогрессирующем течении призывника должны освободить от армии с категорией годности «Д». Она же выставляется после радикального удаления и радиохирургического лечения доброкачественных опухолей головного и спинного мозга.

Совет: обновляйте свои медицинские документы и в случае вызова по повестке, предъявите эти документы для направления вас на ВВК

А вообще-то не стоит пока беспокоится

Призываться будут те, кто необходим для выполнения текущих задач – это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Один из ключевых факторов при призыве – наличие боевого опыта

И в основном - категория А.

()
Здравствуйте

Скорее всего, вам поставили категорию из за нарушения слуха. Вам надо обратиться к врачу и получить свежие записи в медкарте, провести обследование.

Если призывут пишите заявление о прохождении ВВК и предоставьте свежие медицинские записи. Категорию годности при этом могут и изменить,

Все будет зависеть от решения ВВК.
()

Указанное Вами постановление отсылает к военным врачам.

Они будут определять наличие противопоказаний к службе.

Что отражается в категориях здоровья.

А то, что Вам гражданская призывная комиссия определила, она же и определила переосвидетельствование.

Ждите его.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отпуск военнослужащим в армии (в том числе дополнительный)
Порядок предоставления отпусков лицам, находящимся на военной службе
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Юридическая помощь призывникам
В каких случаях призывнику необходима помощь юриста?
Еще статьи