Годность к военной службе с опухолью мозга.

Добрый день, касательно текущей мобилизации хотел прояснить вопрос: у меня уже давно диагностирована доброкачественная опухоль мозга, из-за нее полная потеря слуха на одно ухо. Опухоль оперировать не стали, так с ней и живу. Это все я предоставлял в военкомат, когда стукнуло 27 (была отсрочка по семейному положению). Поставили категорию "В". Сейчас пытаюсь выяснить - верно ли мне поставлена эта категория. В постановлении правительства № 565, где расписаны категории военнообязанных в зависимости от болезней нет доброкачественной опухоли именно мозга. Есть всех частей тела, кроме головы и нервной системы. Подскажите, где в постановлении про доброкачественные опухоли головы? Могу ли я в своей ситуации рассчитывать на изменение группы на "Г"?
Военная служба | Новая Мельница | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Граждане с категорией В или Г не подлежат мобилизации в соовтетствии с Указом Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" № 647 от 21.09.2022 г.

Советую получить актуальные документы о состоянии здоровья. Если Вас вызовут по повестке в военкомат, то все равно сперва направят на ВВК, где нужно показать документы о состоянии здоровья, подтверждающие непрегодность Вас для мобилизации. После этого Вам должны предоставить отсрочку от мобилизации минимум на полгода. Возможно потом повторно потребуется явиться в военкомат для прохождения ВВК.

Обновите справку о своей болезни. А то военная медкомиссия может призать годным...

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос может медицинский работник. Так как, только врач может установить степень болезни, возможные развития болезни и ее влияние на жизнедеятельность человека, в том числе и пригодность к военной службе.

Добрый день!

В данном случае Вам целесообразно иметь на руках актуальные ("свежие") медицинские документы о данном заболевании. И если Вас призовут на частичную мобилизацию показать эти документы, они сыграют роль при принятии решения о призыве, и направлении Вас при необходимости на ВВК.

Решение о призыве в армию с опухолью головного мозга будет приниматься исходя из того, сопровождается ли патология нарушением функций нервной системы. При значительных нарушениях или при быстром прогрессирующем течении призывника должны освободить от армии с категорией годности «Д». Она же выставляется после радикального удаления и радиохирургического лечения доброкачественных опухолей головного и спинного мозга.

Совет: обновляйте свои медицинские документы и в случае вызова по повестке, предъявите эти документы для направления вас на ВВК

А вообще-то не стоит пока беспокоится

Призываться будут те, кто необходим для выполнения текущих задач – это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Один из ключевых факторов при призыве – наличие боевого опыта

И в основном - категория А.

Здравствуйте

Скорее всего, вам поставили категорию из за нарушения слуха. Вам надо обратиться к врачу и получить свежие записи в медкарте, провести обследование.

Если призывут пишите заявление о прохождении ВВК и предоставьте свежие медицинские записи. Категорию годности при этом могут и изменить,

Все будет зависеть от решения ВВК.

Указанное Вами постановление отсылает к военным врачам.

Они будут определять наличие противопоказаний к службе.

Что отражается в категориях здоровья.

А то, что Вам гражданская призывная комиссия определила, она же и определила переосвидетельствование.

Ждите его.