Рассеянный склероз и мобилизация.

Здравствуйте! Мой муж служил в армии в 2010 году. В 2014 ему поставили диагноз-рассеянный склероз. Дали 3 группу инвалидности, бессрочно.

На фоне общей истерии, пыталась найти информацию, могут ли его призвать. Ответа не нашла. Скажите, пожалуйста, могут ли призвать при мобилизации, человека с этим заболеванием? Большое спасибо.
Ответы юристов

Здравсвтуйуте,

Лица с инвалидностью не подлежат мобилизации в соответствии с Указ Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" № 647 от 21.09.2022 г.

Однако мужу все равно может придти повестка в военкомат. Поэтому советую заранее собрать необходимые документы о состоянии здоровья мужа и предоставить их в военкомате.

Могут призвать... Обратитесь в больницы, собирите справки, острая фаза и пр...

Добрый день!

Подобное заболевание в условиях спецоперации на Украине несовместимо с боевыми задачами, поэтому муж не попадёт в состав призывников по частичной мобилизации в рамках Указа Президента РФ от 21.09.2022N647. В целях максимальных гарантий Вашего мужа имеет смысл получить актуальные медицинские документы, подтверждающие заболевание;вероятность быть призванным в подобной ситуации на мобилизацию отсутствует.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли призвать при мобилизации, человека с этим заболеванием?

С 3-й бессрочной группой инвалидности Ваш муж не подлежит частичной мобилизации, которая происходит в настоящее время.

Здравствуйте

Поскольку Ваш муж служил в 2010, а диагноз поставлен в 2014 году, и Вы не обращались в военкомат, за сменой категории годности к службе, мужу могут вручить повестку.

Ему надо подготовить все медицинские документы и написать заявление о прохождении ВВК для смены категории годности в связи с болезнью.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22 Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций.

Категория годности Д

Категория годности «Д» — единственная из всех, полностью освобождающая призывника от воинской обязанности.

Таким образом, мобпредписание вручить могут, но быть призванным точно нет.

Повестка вполне может придти

Но у него инвалидность. И поэтому никуда его не призовут.

НО!

Пойдет в военкомат по повестке ОБЯЗАТЕЛЬНО с собой все медицинские документы пусть берет - особенно об инвалидности!

Призвать могут.

На то и истерия.

Но для заключения контракта нужно заклбчение врачей.

Военных.