Можно ли отозвать заявление на службу по контракту?

Доброй ночи. Сын, 26 лет, сгоряча подал заявление на службу по контракту. Ему 26 лет, живет в Подмосковье, окончил ВУЗ с военной кафедрой. Работает. Женат. Детей нет. Есть ли возможность отозвать своё заявление?
Военная служба | Московская область | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отозвать своё заявление возможно.

Имеется Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Где в статье 34 указаны условия заключения контракта.

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее - совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

Т. е. если не было комиссии даже если подано заявление о конктакте, то никто Вашего сына не заберёт на службу.

Поскольку копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

Здравствуйте!

Ничего отзывать и не надо. Просто не подписывать контракт. И его и не будет.

Есть ФЗ, где четко говорится, что контракт вступает в силу с момента подписания оного:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Так что если пока НЕ подписал - ничего и не будет! Также смотрим и Положение о порядке прохождения военной службы:

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

В контракте также указываются:

а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;

б) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации, должность, воинское звание, фамилия и инициалы подписывающего контракт должностного лица этого органа;

в) Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования или органы, воинские подразделения федеральной противопожарной службы, где гражданин (иностранный гражданин) будет проходить военную службу;

г) даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.

После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:

а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;

б) дата и основание прекращения действия контракта.

То есть обязательны как минимум две подписи - гражданина и должностного лица. Если не подписал, а только заявление - то ничего и не будет

Добрый день! Пусть сын подаст второе обращение с указанием в нем, что в связи с изменением обстоятельств (каких, писать не нужно), он просит считать первое заявление недействительным. Лучше это сделать, чтобы заранее выразить свою волю, чтобы на последнем этапе (когда появится подписанный контракт со стороны Минобороны РФ), не было чего-то выходящего за рамки обычного поведения, сами знаете с чьей стороны). Если это обращение он понесёт лично, пусть попросит на втором экземпляре поставить входящий номер. Если будет подавать документ по почте, нужно послать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это то, что касается фактических действий. А юридические. Подача заявления не равняется подписи сына на контракте, пока он не подпишет контракт, контракт не будет считаться ЗАКЛЮЧЁННЫМ, и никаких обязательств у сына не возникнет. При этом Вы конечно знаете, что 21.09.2022 издан Указ Президента РФ 647 о частичной мобилизации. Это означает, что и в отсутствие контракта могут сейчас привлечь к несению воинской службы. В законодательстве отсутствуют чёткие критерии, кого привлекут по этому указу. Среди комментариев к данному нормативному правовом у акту преобладают такие, что призыву подлежат лица, имеющие опыт военной службы, а также соответствующие воено-учетные специальности (ВУС). Вы пишите, что у сына только военная кафедра, поэтому он скорее всего призван по указу 647 на службу не будет.

Здравствуйте

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, если Ваш сын не подписал контракт, на службу его забрать не могут.

Сын может подать заявление в военкомат об отзыве своего первого заявления и об отказе в подписании контракта. Заявление пишется в простой письменной форме. Его надо обязательно зарегистрировать в военкомате, а копию оставить себе. Заявление лучше написать как можно скорее, чтобы не был готов пакет документов на подпись должностному лицу.

Если вызовут все же на подписание контракта, пусть не подписывает и прямо там напишет заявление об отказе в подписании контракта в связи с изменившимися обстоятельствами.

Просто не подписывайте контракт. Нет контракта - нет службы по контракту. Если будут настаивить пусть скажет, что передумал (обстоятельства изменились)...

Здравствуйте!

Есть ли возможность отозвать своё заявление?

Сын может подать повторное заявление о том, что первоначальное заявление считать недействительным, либо он может просто не подписывать контракт. Началом военной службы является именно подписание контракта и, соответственно, вступление его в силу.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.