Увольнение по пределу.

Здравствуйте! Десять лет назад подписал контракт до предельного возраста. В этом году 45, капитан. Мне присваивают майора перед увольнением и кадры говорят, что теперь я в 45 по пределу не уволюсь и надо служить до 50 лет. Правомочно? Или надо отказаться от майора пока не поздно?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Я понимаю, что контракт был подписан до 30 сентября 2014 года (дня вступления в силу 64-ФЗ). Что написано в контракте- до наступления предельного возраста пребывания на военной службе и указана дата. Вы имеете право уволиться в 45 лет. Пишите рапорт командиру.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Отказаться от звания Вы не сможете - это не предусмотрено законодательством. Присваивать или не присваивать воинское звание это право командира, поэтому Вам надо обратиться к командиру, что намерены уволиться с военной службы.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от очередного звания.

Если только не попасть под суд.

Но там лишают всех званий.

Если контракт прежний, то у Вас есть выбор: продолжить службу или увольняться по предельному возрасту.

Если изменили, то придётся служить до 50 лет, чтобы получить военную пенсию.

Кроме того, в МО не заключали контракт до предельного возраста.

Он именовался только как на неопределённый срок.

Если нет этих слов в старом контракте, то кадровики правы: изменился закон, изменились условия для увольнения.

Здравствуйте, Михаил!

Присвоение очередного звания контрактнику зависит от занимаемой долности. Если Ваша должность для майора и срок контракта истекает, Вы можете уволиться и Вам должны присвоить звание майра в запасе.

Полагаю, что для Вас имеет большее значение продолжать службу или нет, а не очередное звание. Если срок по контракту истёк, можете уволиться. Не присвоят Вам звание майора, в материальном смысле Вы ничего не потеряете. Офицерам запаса не предусмотрены какие-либо оплаты за их звание.

Добрый день!

В вопросе имеется небольшое несоответствие. Вы пишите, что Вы заключили контракт до предельного возраста (который для Вашего звания ограничен 50 годами), но при этом собирались увольняться в 45 лет. Поэтому вот здесь нужно уточнение. Если у Вас контракт до наступления 45-летнего возраста, то присвоение Вам очередного воинского звания (майора) не может Вам создавать препятствия для увольнения в 45 лет. Если же Ваш контракт до предельного возраста, то действительно Вам необходимо еще будет отслужить до 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.В

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:
а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):
имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

1.МО никогда не заключало контракт "до предельного возраста". Такие контаркты называются на неопределенный срок

2.Если вы собирались уволиться в 45, следовательно ваш контракт заключался на определенный срок. В этом случае присвоение никакого звания не влияет на основания для увольнения. Контракт закончен - имеет право увольняться

3.Предельный возраст установлен в 50 лет еще в 2014 году. Никаких изменений не было.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключившие контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Так что тут два варианта:

-если контракт заключен на неопределнный срок - служить до 50-ти лет

-если контракт заключен на определенный срок - увольняться по его окончанию

Откажитесь вы или нет - не имеет никакого значения. Тем более что и отказаться не сможете, и вам бессмысленно. Всё-таки и денежное довольствие больше и перспектив

Здравствуйте,

Вам все верно объяснили. Предельный возраст службы в Вашем звании составляет 50 лет в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.