Перевод супруги к месту службы супруга.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж и жена военнослужащие, служат в одном городе, но в разных армиях. Возможен ли перевод супруги к месту службы супруга?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

В статье п. 1 15 есть пп. г) "по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)", но он применяется только в случае, если один из супругов не может находиться в данной местности или осуществляет уход за близким родственником.

Поэтому вы можете подать рапорт только по подпункту д) "по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)"

В этом случае всё на усмотрение командования. Никакой закон не обязывает такой рапорт удовлетворить.

То есть как договоритесь и как повезёт.

Добрый день.

Да, это вполне возможно. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999№1237 (в редакции 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы»

В соответствии со ст.15 данного Указа военнослужащий может быть переведен к новому месту службы из одной в/ч в другую в пределах ВС РФ п.»г» по семейным обстоятельствам , п. «д» по личной просьбе ( для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

В связи с чем, Вам необходимо в Вашей воинской части подыскать вакантную должность для супруги. При ее наличии она должна написать рапорт на перевод, по вышеуказанному основанию и согласовать его в той части где супруга служит чтобы не возражали и в той части где вы работаете что ее принимают на должность. После этого ждать перевода.
Добрый день! Я так понимаю супруги проходят службу в разных воинских частях с разным подчинением - так? Вы хотите осуществить перевод в воинскую часть к супругу? В данном случае Перевод возможен при наличии вакантной должности, отношения на перевод и соответственно положительное решение командира вашей в/ч.

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

В статье п. 1 15 есть пп. г) "по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)", но он применяется только в случае, если один из супругов не может находиться в данной местности или осуществляет уход за близким родственником

То есть перевод возможен