Воинский учёт если нахожусь за пределами Российской Федерации

Доброго времени суток. Мне 16 лет и я являюсь гражданином РФ, однако год назад я покинул страну и перебрался с семьёй в другую. По окончанию школы я планирую вновь вернуться в Россию. Вопрос следующий: как я могу пройти мед. освидетельствование и встать на воинский учёт при условии, что я нахожусь за пределами Российской Федерации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат воинскому учету (ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ).

Вы сможете встать на воинский учет, когда вернетесь в РФ, для этого Вам нужно будет обратиться в военкомат по месту Вашего жительства.