Компенсация за оплату перевоза контейнером личных вещей.

Перевожу контейнером личные вещи из хабаровска в беларусь после увольнения в запас, офицер запаса, как и где получить компенсацию за оплаченный мною перевоз контейнера.
Ответы юристов

Добрый день!

По вопросам компенсации обратитесь к командиру воинской части (соответствующее подразделение воинской части), в которой Вы проходили службу; нижеуказанные нормативные акты содержат порядок компенсации расходов за провоз личного имущества военнослужащего, уволенного с военной службы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2000 г. N 354

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,
А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещать фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

4. Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации в случаях, указанных в пункте 1(2) настоящего постановления, Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540, от 07.11.2019 N 1418)
Проездные и перевозочные документы для проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевоза их личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в обмен на воинские перевозочные документы установленной формы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 1 п. 6 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 N 1418) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.04.2016.
6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, Министерству внутренних дел Российской Федерации возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 8 июня 2000 г. N 300

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2000 Г. N 354 "О ПОРЯДКЕ
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ
ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА"

Список изменяющих документов
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 19.10.2001 N 426,
от 27.12.2017 N 815)
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст. 1883) приказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

Здравствуйте,

Такая перевозка должна производиться на основании ВПД, которые выдаются для осуществления такой перевозки по кратчайшему маршруту.

Обращаться за получением ВПД надо до начала переезда в воинскую часть, где проходили службу. Следует написать рапорт с указанием причин, для которых требуется предоставление ВПД, данные о маршруте и объеме багажа личных вещей.

Если Вы предпочитаете перевезти вещи автотранспортом, то ВПД в такой ситуации не предоставляется. Зато можете получить компенсацию даже за такой вариант провоза вещей. Для получения компенсации за провоз вещей необходимо предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие оплату провоза контейнера с вещами. Представить нужно следующие документы:

  • Данные перевозчика;
  • Характеристики использованного автотранспорта, включая его грузоподъёмность, и даже марку;
  • Также необходимы сведения о грузе. Все эти бумаги можно получить от перевозчика.
  • Также потребуется маршрутный лист, где должны быть указаны точки отправки груза и его получения.
  • Нужен чек или квитанция об оплате;
  • Бланк Ф-1 с указанием о непредоставлении права на перевоз вещей в новому месту проживания.
  • Оплата производится по тоннажу. Эти сведения тоже должны отражаться в документах.

Здравствуйте!

КАК И ГДЕ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОПЛАЧЕННЫЙ МНОЮ ПЕРЕВОЗ КОНТЕЙНЕРА

Вы должны получить воинские перевозочные документы на провоз личных вещей до их отправки. Лучший вариант - это получить оплату в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет. Для это просто нужно обратиться с рапортом, который составляется в произвольной форме, с приложением всех квитанций, кассовых чеков, товарной накладной или иных платежно-расчетных документов. Эти документы нужно указать в рапорте: номер, дату и их сумму. После предъявления рапорта Вам скажут: когда и камим образом деньги в дальнейшем будут возвращены.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2017 года N 815

Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

5. Талон багажный выдается для перевозки багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, багажа воздушным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к командиру части для получения ВПД.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

II. Выдача воинских перевозочных документов

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок. В приказе указываются воинское звание, фамилия и инициалы лица, ответственного за перевозку воинского эшелона или отправку (получение) воинского груза, воинские звания, фамилии и инициалы лиц, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых выдаются воинские перевозочные документы или справка, степень родства с военнослужащим, цель поездки (перевозки), пункты отправления и назначения. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина в случае, если их поездка не связана с поездкой военнослужащего-гражданина, является приказ (выписка из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина.

Номер и дата приказа указываются на копиях (корешках) воинских перевозочных документов.

Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее - социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества).

К документам, подтверждающим право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, в зависимости от места ее предоставления и цели поездки и (или) перевозки личного имущества относятся: заключения военно-врачебной комиссии, врача воинской части или медицинской организации, документ, подтверждающий предоставление или приобретение путевки в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию, извещение (заверенная телеграмма, письмо) о тяжелой болезни военнослужащего, подписанное командиром воинской части, извещение о гибели (смерти) военнослужащего, другие документы, подтверждающие факт гибели (смерти) военнослужащего, документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, свидетельство о смерти или справка о смерти старшего или высшего офицера, погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, документ, подтверждающий степень родства с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, погибших (умерших) военнослужащих-граждан), неиспользованные воинские перевозочные документы, справки, указанные в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, документ, подтверждающий место жительства, судебные решения, другие документы, имеющиеся в личных и пенсионных делах военнослужащих и граждан и делах воинских частей, а также иные документы, предъявляемые ими лично или через своих представителей.

25. Воинские перевозочные документы для проезда и (или) перевозки личного имущества выдаются военнослужащим и гражданам перед осуществлением поездки и (или) перевозки личного имущества.

28. Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня их выдачи.

33. Срок выдачи воинских перевозочных документов в воинской части не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа (получения выписки из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов.

Срок выдачи воинских перевозочных документов в военном комиссариате не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи гражданином в военный комиссариат заявления о выдаче воинских перевозочных документов.

В случае направления военным комиссариатом в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка запросов для получения документов, подтверждающих право гражданина на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, срок выдачи воинских перевозочных документов не должен превышать 60 дней со дня подачи гражданином в военный комиссариат заявления о выдаче воинских перевозочных документов.

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн* личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Воинские перевозочные документы выдаются указанным военнослужащим для перевозки личного имущества по их выбору в 20-тонном контейнере или нескольких контейнерах меньшего объема, общая стоимость перевозки которых не превышает стоимости перевозки личного имущества в 20-тонном контейнере.

При увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся супругами, воинские перевозочные документы для перевозки их личного имущества выдаются каждому из них по месту прохождения ими военной службы.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.