Опоздание военнослужащего с отпуска.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, я опоздал с отпуска на 2 дня, меня вызывают на суд в военную комендатуру, и оформляют документы чтобы посадить меня на гауптвахту, могут ли они это сделать?
Военная служба | Будённовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Да, могут. Если у Вас нет надлежащего обоснования неявки на военную службу в срок, то за это может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Здравствуйте Никита! Если Вы не представите оправдательных документов и уважительности причины опазадания ,то Вас могут привлечь к дисциплинарной и иной ответственности,вплоть до увольнения со службы в связи с нарушением условий контракта либо привлечением к уголовной отвественности.

Добрый день! Уточните в связи с чем опоздали из отпуска? Вас вызывали в гарнизонный военный суд? Приговор или решение суд вынес? И Какое? Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото имеющихся у Вас документов на мою эл. почту посмотрю и точнее подскажу. С Уважением...

Здравствуйте Никита! Когда Вас отпустили в краткосрочный отпуск, то в приказе отразили дату возвращения в часть. Если Вы опоздали при возвращении из отпуска в свою часть на двое суток, то Вам необходимо подать письменный рапорт с приложением документов с отметками даты по месту прибытия и дата место убытия из населенного пункта. В рапорте указать причину опоздания по прибытию в часть, желательно уважительную(т.е. обстоятельства, которые не возможно было преодалеть в кротчайший срок). Я не могу понять почему комендатура вызывает к себе, Вас должен вызвать к себе по прибытию командир части и на совете принять решение по Вам. Там то и предоставляются доказательства в оправдание (по защите своих интересов), и принимается решение (либо выносится приказ). Видимо командование части не дождавшись Вас в установленный срок (дату) в части, сообщила ваши данные в комендатуру о принятии мер для обнаружения и задержания. Но право на защиту у Вас сохранилось, если Вас все таки накажут, обжалуйте их действия в военной прокуратуре и требуйте отменить приказ по реабилитирующим основаниям.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.