Могут мать одиночку военнослужащую ставить в наряд? и отправлять в командировку сроком на 30 суток

я мать одиночка ребенка в возрасте 5 лет должна оставлять его дома одного на сутки если меня поставят в наряд в войсковой части?и куда деть ребенка на 30 суток если отправят в командировку.Мы с ребенком проживаем одни,никого вообще у нас больше нет
Ответы юристов

Добрый день! К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет с их согласия. По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени (как по основной работе, так и по совместительству) следующим категориям работников по их просьбе (ст. ст. 93, 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) в том числе одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Что касается командировок, то в отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при напралении в служебные командировки. В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку мать и отца, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет. Таким образом, поскольку Вашему ребенку есть 5 лет, то Вы вправе рассчитывать на неполную рабочую смену (день, неделю).

Добрый день, Светлана! Ознакомьтесь с нормой права по Вашему вопросу.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями предусмотрены главой 41 ТК РФ.

Направление в служебные командировки и привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Как следует из ч. 3 ст. 259 ТК РФ, гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 259 ТК РФ, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Итак, несмотря на то, что вы являетесь матерью-одиночкой, на вас ограничения на привлечение к работе в ночное время не распространяются, если Вашему ребенку больше пяти лет. Работодатель вправе привлечь вас к работе в ночное время.

Да, к сожалению, огромному сожалению, законодательство не защищает интересы своих граждан.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!