Женщину военнослужащую по плановой замене переводят в другую часть - законно ли?

Законно ли меня женщину военнослужащую по плановой замене переводят в другую часть? Я замужем ,имею ребенка 4 лет. У меня военная ипотека. Что с меня могут удержать по увольнению с военной службы по собственному желанию связи с несогласием перевода к новому месту службы. Выслуга у меня 8 лет.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер, Антон! Даю Вам ссылку по вашему вопросу на норму права.

В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть переведены к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в связи с плановой заменой.

При этом ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы конкретизирует применение данного перевода к новому месту службы. Это обстоятельство свидетельствует о важности перевода в порядке плановой замены.

1. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

ст. 13, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).
Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Таким образом, для планового перевода женщины у командования имеются законные основания.

Считаем, что в случае нежелания покидать настоящее место службы, да еще с остатком прохождения службы, имеет смысл пообщаться «по-человечески» с командиром части.

Если Вы не имеете задолженностей по ущербу имущества воинской части или третьих лиц, а также иные задолженности перед воинской частью, долг по ипотеке не учитывается и взыскивается в прежнем порядке (если это не противоречит условиям самого договора, который мы не изучали).

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили, куда Вас переводят, в какую местность и какие сроки службы. Но в любом случае хотелось бы отметить следуещее.

В соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696
«Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную
службу по контракту военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

"Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили".

"Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии".

"Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы".

"Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников)".

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождении военной службы.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом, перевод к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без согласия военнослужащего, за исключением случаев: б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Если Ваш супруг не является военнослужащим, и его не переводят в другую местность, то Вы обязаны подчиниться приказу о переводе.

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Иначе будет взыскание на усмотрение командира или судьи гарнизонного военного суда - могут уволить, а могут назначить иное взыскание:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования.

Для увольнения по собственному желанию нужно заключение аттестационной комиссии и уважительная причина, которая Вами пока не указана.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вам придётся всё полученное от МО РФ на кредит вернуть в федеральный бюджет:

Если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3/#block_10#ixzz3lBSEMS8f

Добрый день! При увольнении Вам прийдёться гасить военную ипотеку самостоятельно и вернуть первый взнос который внесло за вас ведомство в котором проходите военную службу. В данной ситуации рекомендую подать письменный рапорт, в котором подробно опишите все препятствия и сложности и просить командование не осуществлять перевод. С данным рапортом пройдите на личный приём к командованию и просите оставить на прежнем месте. Если не поможет то решать вопрос через прокуратуру или в судебном порядке если на то будут законные основания. С Уважением...