Нужно ли оформлять усыновление?

Здравствуйте! Нужна отсрочка от армию. Хочу узнать, достаточно ли оформить отцовство над 2 детьми или же придется делать усыновление?
Ответы юристов
Отцовство это когда ваш ребенок, а усыновление когда чужой ребенок.

Когда речь идет о срочной службе в армии, то отсрочку дают, если у человека двое детей или ребенок пока один, но жена уже беременна вторым и срок не менее 22 недель. Также не возьмут в армию отца ребенка-инвалида младше трех лет или отца-одиночку.

Когда начинается мобилизация, то правила другие: отсрочку получают отцы, которые воспитывают как минимум четырех детей младше 16 лет.

Здравствуйте!

достаточно оформить отцовство над 2 детьми или же придется делать усыновление?

Достаточно установления отцовства. Установление отцовства осуществляется в органах ЗАГС. Заявление можно подать через "Госуслуги", но посетить ЗАГС всё равно придётся, чтобы принести оригиналы документов:

  • паспорта
  • свидетельства о рождении ребёнка
  • судебного решения, если отцовство установил суд.

После внесения записи об установлении отцовства будет выдано свидетельство об установлении отцовства.

Здравствуйте.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Добрый день!

Усыновление делать не нужно; если Вы являетесь биологическим отцом детей достаточно установить на них отцовство.