Выплаты по травме в СВО

Получил травму в СВО. Эвакуирован в госпиталь Москвы, через месяц коммиссовали с диагнозом ф23.1. Положена ли мне президентская выплата?
Ответы юристов

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855.

В соответствии с ч.12 ст.3 306-ФЗ от 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, которых признали негодными к несению военной службы из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие.

В 2022 году размер единовременной выплаты составлял 2 968 464,04 р.

С 2023 года 3 131 729,56 р.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установил, что

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей. Условия действуют и в отношении мобилизованных.

В указе подчёркивается, что президентские выплаты не лишают участников спецоперации других выплат. Значит, заключив контракт, мобилизованный сможет получить деньги, которые полагаются военнослужащим. К ним относятся страховки и единовременные выплаты, а также региональные выплаты. Все они суммируются. Выплаты от Минобороны.Страховки в случае ранения или гибели выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны.

В 2022 году действовали такие выплаты, как

  • 2 968 464 рубля в случае гибели на военной службе и смерти в течение одного года после окончания службы, если она вызвана увечьем или заболеванием, полученными на службе;
  • 2 226 348 рублей при получении инвалидности первой группы (условия те же);
  • 1 484 232 рубля при получении инвалидности второй группы (условия те же);
  • 742 116 рублей при получении инвалидности третьей группы (условия те же);
  • 296 846 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
  • 74 211 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
  • 74 211 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Выплаты производятся по заявлению. В случае гибели военнослужащего деньги выплачиваются членам семьи поровну.

Здравствуйте

Да, Вам положена выплата в 3млн.рублей на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Добрый день!

Да, вы имеете право на выплату как участник СВО, получивший ранение, на основании Указа президента от 05.03.2022 г. №98, размер выплаты в 2023 г. - 3 млн. р..

Здравствуйте.

Если решение ВВК не оспорено, то компенсация положена.

Нужно собирать бумаги.

И обращаться за выплатой на счёт, указанный участником БД.