Не разрешают перевод из военной части

Здравствуйте! Служу на острове Котельный. Нет возможности проживания для семьи. Могу ли я перевестись на законных основаниях.?
Ответы юристов

Добрый день!

Если военного переводят в местность с особыми климатическими условиями, где есть риск невозможности проживания членов семьи, то в первоочередном порядке должен быть написан рапорт в адрес командира о том, чтобы члены семьи были освидетельствованы на предмет годности проживания в регионе.

Командир же будет должен направить их на прохождение ВВК.

Если Вам говорят про отсутствие врачей, либо, что членам семьи ВВК не положено, то данный факт нужно зафиксировать путем получения письменного отказа. И далее, конечно, уже будет следовать обращение в суд за защитой своих прав. Но еще раз подчеркну не забывайте никогда о первом этапе, все начинается с правильно написания рапорта.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную

Здравствуйте!

Могу ли я перевестись на законных основаниях..?

Вы можете подать рапорт на перевод к новому месту службы. Но одобрение рапорта на перевод - это право командования, а не обязанность.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Здравствуйте

Вам надо подавать рапорт на перевод. Будет очень хорошо, если сможете оформить заключение МСЭ, что члены Вашей семьи не могуть проживать в данной местности из-за заболевания, например.

в соответствии с «Положением о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.), ст. 15:

«5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).»

Добрый день!

Если Вам уже отказали в таком переводе, то скорее всего перевод не состоится, потому что согласно п. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, перевод по семейным обстоятельствам и(или) личной просьбе военнослужащего возможен только при наличии согласия командования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Попробуйте через какое-то время ещё раз обратиться к командиру с Рапортом по этому вопросу, возможно Вам пойдут навстречу.

Здравствуйте!

Вы вправе подавать рапорт на перевод в другую часть. Командование обязано рассмотреть Ваш рапорт и ответить в течение 30 дней с даты получения Вашего рапорта.