В каких случаях мобилизованного могут отправить домой после ранения?

Здравствуйте! Скажите, могут ли отправить обратно на передовую раненного мобилизованного? Сквозное ранение мягких тканей живота.
Ответы юристов
Добрый день!

Всё будет зависеть от его состояния здоровья. Годность военнослужащего к дальнейшему несению службы определяет военно-врачебная комиссия (ВВК), выдающая соответствующее заключение. Если в этом заключении будет указано, что солдат к службе негоден, его будут обязаны отправить домой. Если командование с ВВК не торопится, необходимо мобилизованному самому подать Рапорт командиру о направлении на ВВК.

Здравствуйте!

Скажите могут ли отправить обратно на передовую раненного мобилизованного.

Могут, но только после прохождения комплексного медицинского лечения.

Здравствуйте!

Да, могут по окончании лечения.

Увольнение военнослужащих сейчас возможно только при наступлении обстоятельств, перечисленных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

День добрый! Всё зависит от заключения военной медкомиссии.. А вообще вероятнее всего отправят домой. Вы уже свое хватили за родину...