Отсрочка от службы по учебе. Нужно ли обращаться в суд?

Здравствуйте!

Закончил колледж. Отсрочку по учебе к колледже не оформлял.

Сейчас учусь в институте. Дадут ли мне отсрочку по учебе? Нужно ли будет добиваться отсрочки через суд или дадут без проблем?
Военная служба | Красноярск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в ВУЗе по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и ранее не пользовались своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата или специалитета

Если отказывают в предоставлении такой отсрочки, придется обращаться в суд.

Должны дать отсрочку.

Она же у Вас будет первая?

Значит, нет оснований для призыва из института.

Но только нужно смотреть учебную программу.

И имеет ли Ваш ВУЗ аккредитацию по ней?

Просто в частных ВУЗах, не имеющих аккредитации, всех призывают.

И не смотрят, что они делали до учёбы в частном ВУЗе.

Добрый день. Вы вправе получить отсрочку от армии до окончания института и получения диплома в случае, если институт: 1) имеет госаккредитацию, 2) форма обучения очная (дневная).

Вы имеете полное право на предоставление отсрочки на время учебы, если Вы учитесь по очной форме обучения. Проблем с предоставлением отсрочки быть не должно, так как данная отсрочка предусмотрена в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru