Не допущен к несению службы с оружием.

Здравствуйте! Я офицер, психолог в/ч лишил допуска к оружию, как меру дисциплинарного воздействия, минус 24 процента премии, по причине СОЧников в подразделении, подскажите, правильность его действий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае не рекомендую спорить с психологом, если не хотите проходить комплексный пчихолого-психиатрический осмотр. По его итогам Вас могут и комиссовать.

Здравствуйте Алексей! Если психолог аргументировал свои доводы и доложил командованию части о приминении мер дисциплинарного воздействия, то Вам следует просто поинтересоваться у руководства о серьезности причины, и на сколько может затянуться этот процесс. Ругаться и действовать агрессивоно не советую, только навредите. Решить вопрос можно и путем дипломатии. В данной ситуации психолог имеет право вынести заключение о проведенной проверки и предоставить командиру. Его решение об отстранении признается как ходатайство перед руководством, а решать и выносить окончательное заключение в праве командир части. Вот и порешайте этот вопрос с ним.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Приветствую Алексей, не совсем понятна Ваша ситуация. Психолог не имеет дисциплинарной власти по отношению к Вам, (применять поощрения и дисциплинарные взыскания (за исключением дисциплинарного ареста) могут только прямые начальники. Применять дисциплинарные взыскания, кроме того, имеют право начальники, указанные в статьях 75 - 79 дисциплинарного Устава). В его полномочия входит только право ходатайствовать вышестоящему командыванию, о отсранении Вас от несения службы с оружием, и то по результатам психологического обследования. Вместе с тем в перечень мер дисциплинарных взысканий в соответствии с дисциплинарным уставом, не входит "отстранение от несения службы с оружием", К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены дисциплинарным Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарные взыскания, применяемые к офицерам:

К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности.

Такой вид дисциплинарного воздействия не предусмотрен, даже за грубый дисциплинарный проступок.

Для более подробного рассмотрения вашей ситуации, можете написать мне на почту: Yurist.RUS.VS.RF@yandex.ru, буду благодарен за оставленный отзыв.