Перевод на равнозначную должность.

Перевод на равнозначную должность в другую часть по служебной необходимости. Составляется ли лист беседы? И за какое время должны довести приказ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Лист беседы может составляться на усмотрение командования.

Перевод на равнозначную должность осуществляется без согласия военнослужащего, поэтому спрашивать его отношение к переводу не является обязательным.

Законодательно установлено, что военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Основание: ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Лист беседы составляется при увольнении военнослужащего. Исходя из логики, лист беседы при переводе не составляется, т.к. перевод осуществляется по служебной необходимости.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Здравствуйте!

составляется ли лист беседы?

При переводе военнослужащего лист беседы не является обязательным. Он нужен при увольнении.

и за какое время должны довести приказ

Срок для доведения приказа о переводе для ознакомления не установлен действующим законодательством.

Здравствуйте.

Листа беседы не предусмотрено положением о военной службе.

Приказ доводят после регистрации его в канцелярии.

Сам факт подписи не обязывает уведомлять в/с.

Добры день!

Лист беседы в описанной ситуации может не составляться (на усмотрение командира). Если установлен срок, к которому военнослужащий должен прибыть к новому месту службы, приказ о переводе дожен быть доведен в сроки, позволяющие ему прибыть в другую часть до начала несения службы там.