Армия и призыв после присоединения территории

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я проживаю на территории Херсонской области с паспортом Украины. Входе СВО у нас провели референдум. При получении паспорта РФ через какое время меня могут мобилизовать на СВО? Я воевать не хочу, так как есть маленькие дети. Дополнительно был уже мобилизован в 2014 году военкоматом для проведения "Анти террористической операции - АТО". Имею документ "Участник боевых действий". Наблюдая за законами РФ там ужесточили наказание за службу в армии (отказ от повестки или дезертирство). Напишите закон, по которому нас как новоприсоединенные территории, не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА. А теперь прочитал, что готовят закон, где уже весной 2023 года нас, как новых граждан, могут призвать. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При получении паспорта РФ через какое время меня могут мобилизовать на СВО?

В настоящее время в России закончена частичная мобилизация. То есть, если Вы не военнослужащий, на СВО Вас сейчас не отправят.

Напишите закон по которому нас как новоприсоединенные территории не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА.

Такого нормативно-правового акта в России нет. То есть, он не был принят.

А теперь прочитал, что готовят закон где уже весной 2023 года нас как новых граждан могут призвать.

Пока нет нормативно-правового акта, говорить о мобилизации весной 2023 года рано, да и невозможно.

Здравствуйте

Напишите закон по которому нас как новоприсоединенные территории не будут брать в армию на протяжении 5 лет, так говорили в ВГА.

Такого закона нет, к сожалению.

Есть Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта на территории Херсонской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности создания таких объединений, соединений, воинских частей и организаций, военных комиссариатов, органов могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

2. Воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, военно-гражданской администрации Херсонской области, в которых предусмотрена военная служба, в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Херсонской области и поступивших в установленном порядке при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта на военную службу по контракту в Херсонской области, признаются в Российской Федерации.

3. Воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы, признанные в Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи, учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсий и ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также для решения вопросов прохождения военной службы.

4. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Херсонской области, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

5. Отдельные вопросы, связанные с прохождением военной службы на территории Херсонской области и предоставлением военнослужащим прав и социальных гарантий, могут регулироваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

Специального закона, регулирующего описанную Вами ситуацию нет, но есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации. По нему закончился призыв граждан, но СВО продолжается, и не исключено, что будут и другие наборы граждан на мобилизацию. Все будет определяться (в том числе и издание новых нормативных актов) существующей международно обстоановкой.