Муж хочет устроится по контракту.

Добрый день! У нас такая ситуация: Мой муж был комисован с армии как думали, что по глазам, со зрением были проблемы. Сделал операцию, сейчас все хорошо. Сейчас он хочет устроится по контракту. Оказывается, что он был комисован по статье 17 Б. На учете у психиатра он никогда не стоял. Но как ему сказали в военкомате, чтобы списать эту статью мужу надо лечь в психиатрическую больницу как гражданскому человеку. А после того как он отлежит, его повторно направляет военкомат в эту же больницу для подтверждения диагноза. Мой муж нормальный адекватный человек. Объясните, пожалуйста, такое возможно, что нужно ложится два раза в одну и ту же больницу? И можно ли снять статью 17 Б не ложась в психиатрическую больницу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без детального обследования состояния здоровья Вашего мужа названную Вами статью изменить невозможно, а детальное обследование возможно в условиях стационара. Поэтому, если он хочет, чтобы изменили эту статью, нужно соглашаться с помещением в больницу на обследование. Процедура много времени не займёт и если он действительно нормальный с точки зрения психиатрии, то его быстро обследуют и выпишут.

Здравствуйте.

В военкомат муж должен написать заявление и предоставить документы о стационарном обследовании, который свидетельствует об изменении категории годности, поэтому ему говорят, что надо лечь в больницу гражданским лицом. Далее с этим документов уже военкомат назначит ВВК и повторно направят в больницу.

Но вы можете пройти независимую ВВК и этот документ приложить к заявлению о переосвидетельствовании в военкомат.

При статьях, указывающих на наличие хронических заболеваний, единственный вариант – это доказать несостоятельность тех результатов, на основании которых была сделана запись.
При наличии любых заболеваний, не носящих хронический характер, лучше заново пройти обследование.

Здравствуйте! Дело в том, что отметка в военном билете стоять будет потому что военкомат не станет менять военый билет по причине отмены подобной записи. Но шанс внести новую запись об утрате юридической силы старой записи возможно. Ваш супруг может конечно обратиться в психиатрическое отделение о внесении новой записи в медицинскую карточку и снятии с учета, но они его снимут только с амбулаторного наблюдения,что озанчает запись будет существоать а новую не внесут (такая справка не влияет на снятия с учета). остается два варианта: 1) пройти стационарное обследование и получить новую запись о снятии с учета у ворача психиатора по ст.17Б. В дальнейшем обратиться в военкомат о прохождении военной комиссии для призыва по контракту. Ложиться второй раз придется только для прохождения обследования военной комиссии по вашему заявлению. Но второй вариант более выгодный для Вашего супруга: необходимо обратиться (ссылаясь на изменения в законодательстве в 2012 году) в поликлинику (где имеется лицензия для проведения подобной экспертизы) независимую для прохождения военно- врачебной экспертизы с целью установления основания для снятия с учета по ст.17Б. Когда экспертиза даст заключение что обследуемый не страдает подобным заболеванием и не нуждается в дальнейшем прохождении лечения.то в последствии обратиться в военкомат для прохождения ВК, которая на основании экспертизы внесет изменения в военный билет о пригодности к строевой службе.В случае отказа от внесения изменеия,можно обжаловать даннуб отметку в судебном порядке. Ложиться в стационар при прохождении ВК не обязательно.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.