Отдых после боевого дежурства.

Положен ли отдых после боевого дежурства, если боевые дежурства компенсируются деньгами? Сдал дежурство утром и служишь дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Данный вопрос урегулирован в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы). В нем установлено, что время привлечения к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения предоставляются двое суток отдыха (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Уважаемый Иван!

Денежная компенсация отдыха предоставляется по просьбе военнослужащего. Она потому и называется компенсацией, что посредством неё возмещается положенное Вам время отдыха. То есть, компенсация предоставляется вместо этого времени, а не наряду с ним.

С учётом изложенного, Вы вправе отказаться от денежной компенсации и требовать время отдыха.