Как привлечь МО к материальной ответственности?

Военный пенсионер по выслуге лет. В 2016 году признан инвалидом второй группы по общему заболеванию. Пытался оспорить вывод комиссии в Главном Центре Военно-врачебной экспертизы, но получил отказ в связи с отсутствием в личном деле сведений о полученных дозах облучения в период службы (указаны только сведения о двух годах из двенадцати). То есть, из-за халатности должностных лиц МО РФ я лишён возможности получения иного пенсионного обеспечения. Как привлечь МО к материальной ответственности?
Военная служба | Брянская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Михаил Викторович! Для решения вопроса надо доказать сам факт облучения за остальные годы, то есть, установить имеющий юридическое значение факт. Делается это в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ). Однако, придется предоставлять доказательства, в том числе, путем свидетельских показаний (например, сослуживцев). Вы вправе пройти независимую медицинскую экспертизу, заключение которой будет также являться доказательством. Более того, суд по Вашему ходатайству может истребовать все документы, которые свидетельствуют о характере службы и которые Вы не можете получить самостоятельно (статьи 35, 57 ГПК РФ). Только таким образом возможно доказать и причинно-следственную связь между службой и заболеванием (несчастный случай), а потом уже решать вопрос о материальной ответственности МО.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Нужно оформлять досудебную претензию.

В которой сформулировать вину МО РФ и свои требования.

Потом отправлять этот документ в МО РФ.

И ждать ответа.

Если ответа из МО РФ не будет, придётся обращаться в суд.

Без помощи юриста в таком деле не обойтись.

Слишком сложное дело - доказать халатность л/с МО РФ, ведущего учёт полученных доз облучения.

Добрый день! Уточните Вам прислали письменный отказ? В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры, гражданской прокуратуры по месту жительства на осуществление прокурорского надзора и реагирования. А так же одновременно подать заявление в адрес командира воинской части в которой проходили службу и командующего округом в котором указать нарушение и просить внести соответствующие изменения в личное дела. Если поступит письменный отказ или прокуратура не поможет то необходимо будет обращаться в суд. С Уважением...

Здравствуйте!

Вм нужно направить письменное заявление в тот гарнизон, где служили во время облучения, с требованием внести дополнения в личное дело. И одновременно в военную прокуратуру по месту нахождения гарнизона. Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ в течение месяца.

Если результата не будет, то нужно будет обращаться в суд с иском о внесении дополнений в личное дело, заявлять свидетелей.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в МО РФ с требованием устранить вышеуказанные нарушения и внести в личное дело соответствующую информацию. При получении отказа -

обжаловать отказ в судебном порядке либо

обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.При установлении вышеуказанных фактов судом дополнительных потверждений (в виде влючениии сведений в личное дело и т.п.) для назначении пенсии не потребуется.

Здравствуйте. Определите, на каком уровне воинское формирование было обязано внести указанные вами сведения. Сделайте расчёт неполученного иного пенсионного обеспечения не более, чем за три прошедших года и предъявите претензию для начала. Вряд ли удовлетворят ваши требования, но вы будете знать позицию этого воинского формирования по данному вопросу, что поможет вам сформулировать исковые требования в суд к нему для взыскания неполученного иного пенсионного обеспечения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.