Могут ли из-за неуплату микрозайма не взять на службу по контракту?

Взял микрозайм 5000, сумма так то маленькая, но друг попросил взять, так как у него трудности были. В итоге он ушёл в армию, а я остался с микрокредитом. Прошёл почти год и сейчас приходят требования оплатить микрозайм, иначе заведует дело по статье мошенничество. Смогут они это сделать или нет? Оплатить то я смогу, но вот точное время не могу сказать когда. Сумма общего долга составляет около 20000 рублей. И смогут ли меня из-за этой задолженности взять на военную службу по контракту?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никакое уголовное дело не заведут, это пустые угрозы. Не платите ни копейки, а если будут дальше угрожать, то направьте письменные жалобы на коллекторов в прокуратуру и Службу судебных приставов.

На контрактную службу это никак не повлияет.

Здравствуйте! Во первых, на Вас не смогут завести уголовное дело,так как это гражданские правоотношения. А поступить на службу по контракту у Вас препятствий я лично не наблюдаю. Выбор занятия или трудоустройство гражданина является его личным правом предоставленным Конституцией РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.