Смогу ли я поступить в ВУЗ и получить вторую отсрочку?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: я заканчиваю учебу в техникуме, у меня отсрочка есть, но призыв у меня будет в октябре только. Смогу ли я поступить в высшее учебное заведение и получить вторую отсрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Смотрим ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;..

Доброго дня! Да, вы имеете право на отсрочку. Смотрим внимательно ч. 2 ст. 24 ФЗ-53. Если претендуете на специалитет, то однозначно отсрочка.

Здравствуйте.

К сожалению отсрочка в вуз после техникума не предоставляется. Выпускник ссуза сможет продолжить свое образование только после службы в армии.