Командир роты ставит в наряд команда взвода по роте, а командир взвода отказывается заступать в такой наряд.

Командир роты ставит в наряд команда взвода по роте, а командир взвода отказывается заступать в такой наряд. Является это неисполнением приказа и какая ответственность за это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является это неисполнение приказа и какая ответственность за это?

Да, это является неисполнением приказа, за что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, если неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинило существенный вред интересам службы.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Существенный вред интересам службы может выражаться в причинении физического вреда (ограничения свободы, побоев, легкого или средней тяжести вреда здоровью), значительного имущественного ущерба, в срыве выполнения боевых или учебно-боевых задач либо важных мероприятий распорядка дня.

Тяжкие последствия могут выражаться в причинении по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью, крупного ущерба, в том числе в повреждении либо уничтожении военного имущества.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/activity/legal-education/explain?item=77906351

Здравствуйте!
Неисполнение приказа командира безусловно является нарушением.

Ответственность за такое деяние грозит вплоть до уголовной по ст. 322 УК РФ (как правило решается на усмотрение командования и поданных в отношении нарушения документов).

Добрый день!

В описанной ситуации за отказ командира взвода исполнить приказ командира роты первый может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а также к уголовной по ст. 332 УК РФ (причём в условиях военного положения, вооружённого конфликта доказывать существенный вред причинённый таким отказом не нужно, в п. 2.1 ст. 332 УК РФ содержится специальный состав).

Здравствуйте.

Отказ является не исполнением приказа.

Командир взвода может быть привлечен к уголовной

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.