Уволился по достижению предельного возраста для младших офицеров. Какие выплаты положены?

Мобилизованный 15.10.2022 г. ст. л-нт. 25.12.2022 г. Исполнилось 60 лет. Уволился по достижению предельного возраста для младших офицеров находящихся в запасе. 20.02.2023 г. Какие выплаты мне положены?
Военная служба | Калужская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от факта заключения контракта.

И с кем он заключен: с ЛДНР или ВС РФ.

Если есть исключение из списков в/ч МО РФ, то ничего не выплатят.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" в статье 34 указывает:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если подписывали согласие с долгом, то он устанавливается довольствующим органом.

Т. е. смотрите приказ по части: там указана цифра долга МО РФ.

Здравствуйте

Все зависит от того, как оформлен Ваш контракт и есть ли вообще контракт.

При увольнении военнослужащий по контракту получает:

1.Денежное довольствие

2. Премия

3. Ежегодная материальная помощь, если не была начислена

4. Единовременное пособие

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

82. При убытии военнослужащего по контракту из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается, в каком размере и месяце военнослужащему по контракту оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части*.

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах*:

------------------------------

* Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

------------------------------

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Что положено при увольнении контрактника по достижению преденльного возраста.

Выходное пособие военнослужащим, имеющее единовременный характер, рассчитывается с учётом денежного содержания, соответствующего воинской должности и присвоенному званию.

Согласно Приказу Минобороны РФ от 30.12.2011 года № 2700 единовременная помощь составляет:

При служении на контрактной основе:

7 окладов денежного содержания при увольнении, если календарный срок свыше 20 лет;

2 оклада при сроке менее 20 лет.

1 оклад дополнительно при наличии правительственных наград России или бывшего Советского Союза.

При безупречном исполнении обязанностей, если происходит увольнение по достижению предельного возраста для службы или по выслуге лет, военнослужащему может быть предоставлено дополнительное вознаграждение.

Минимальный размер составляет 3 оклада, максимальный определяется командиром подразделения на основании внесённого вклада и предельными размерами не ограничивается.

Материальная помощь

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 993 военнослужащим предусмотрена материальная помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада.

Календарный год, в котором военнообязанный увольняется, исключением не является.

Для получения денежных средств необходимо написать соответствующее заявление на имя командира части.

Дополнительные компенсации

Военнослужащие имеют право на дополнительные денежные компенсации при получении ущерба физическому здоровью во время исполнения должностных обязанностей, подтверждённых военно-врачебной комиссией.

При заключении контракта или призыве на воинскую службу всем без исключения гражданам оформляется страховка по защите здоровья и жизни.

При неумышленном нанесении вреда договором предусматриваются страховые выплаты.

Здравствуйте!

Вам полагаются следующие выплаты:

1. оклад по занимаемой должности;

2. дополнительная выплата за выслугу лет (с учетом ранее пройденной военной службы);

3. дополнительная социальная выплата, пропорционально периоду службы - полагается не менее 195 000 руб. за полный год службы (зависит от ВУС и звания), если Вы служили 2 месяца и 10 дней (с 15.10.2022 по 25.12.2022), то Вам полагается социальная выплата в размере не менее 37 741 руб. (остальная часть от 195 000 руб. подлежит возврату государству);

4. надбавка за особые условия службы;

5. денежные поощрения за достижения и боевые заслуги (устанавливается в приказах о награждении за подписью Министра обороны РФ, если присваивались);

6. выплата денежной компенсации взамен положенного питания (если не получали совсем или в полном размере усиленного пайка военнослужащего в период службы);

7. возмещение продовольственно-путевых денег (на время командировки или нахождения в пути к месту службы и обратно);

8. получение статуса ветерана боевых действий (потребуется личное обращение с рапортом в военкомат после увольнения);

9. региональные доплаты (от правительства Калужской области):

  • единовременная выплата в размере 100 000 руб. (выплата оформляется без заявления министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании информации, представленной Калужским областным военкоматом);
  • единовременная выплата добровольцам в размере 200 000 руб. (если добровольно заключили контракт после октября 2022 г.).

в случае получения ранения, страховая выплата за полученные увечья во время службы (от 74 000 до 297 000 руб. в зависимости от тяжести, за инвалидность — от 742 тысяч до 2,2 миллиона рублей);

10. неденежные льготы:

  • право на кредитные каникулы;
  • возможность приостановления исполнительного производства при возврате просроченной задолженности по кредиту;
  • сохранение места работы до призыва (если призвали работающего), уволить Вас не имеют права в силу ст. 351.7 ТК РФ;
  • право на бесплатное переобучение или повышение квалификации по окончании службы на гражданские специальности;
  • компенсация расходов на жилье до 50%;
  • преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
  • право льготной постановки в очередь на улучшение жилищные условий, если обеспечены менее учетной нормы по месту жительства (для Калуги это 11 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи);
  • сохранение права на лечение в военном госпитале;
  • использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
  • преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
  • льготное право на установку квартирного телефона;
  • льготное право на устройство детей в детский сад вне очереди;
  • освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах;
  • при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.