Когда нужно оформлять уход за родителями (опеку) после демобилизации или во время мобилизации?

Добрый день!

Мой муж мобилизован. Написал рапорт о демобилизации по уходу за родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Справки на обоих родителей имеются. Но в военной части сказали, что еще нужна справка с управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) о том, что УЖЕ оформлен уход. Без этой справки у них не будет оснований для демобилизации. Но как оформить уход сейчас, если муж мобилизован? У знакомых была аналогичная ситуация, но они оформляли уход уже после демобилизации (в конце 2022 года). Может сейчас другие правила? Тогда согласно каких законов?

Когда нужно оформлять уход за родителями (опеку) после демобилизации или во время мобилизации?

Спасибо за ответ.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет таких правил, чтобы оформление опеки зависело от нахождения опекуна в вооружённом формировании.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не поможет.

Ибо статья 1 отсылает к иным законам:

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

Видимо, Вас кто-то обманул.

Нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте, Оксана!

Вам надо сомой обратиться в местное Управление труда и социальной защиты с просьбой о выдаче Вам справки об отсутствии какого-либо ухода за родителями Вашего мужа. Получив такой документ, вместе с копиями медицинских документов о состоянии их здоровья, отправьте их в воинскую часть по месту службы Вашего мужа. Тогда, скорее всего, мужа могут демобилизовать.

Добрый вечер!

По всей видимости требуется справка из УТСЗН об отсутствии ухода за родителями, а не наоборот, ведь если уход уже осуществляется, какие тогда основания для демобилизации. А вот если ухода нет, а он требуется, для этого мужа и нужно уволить со службы в соответствии со ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе. Случай с Вашими знакомыми, про которых Вы упоминание, как раз и подтверждает алгоритм: сначала демобилизация, а затем, оформление ухода за нуждающимися в нем людьми.

Если же войсковая часть требует именно ту справку, о которой Вы пишите, создаётся впечатление, что там просто ищут повод, чтобы демобилизация не состоялась, и такие действия командования части нужно обжаловать в военной прокуратуре.

Но в военной части сказали, что еще нужна справка с управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) о том, что УЖЕ оформлен уход.

Может сейчас другие правила?

Тогда согласно каких законов?

Закон.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022) Статья 18.

Отсрочка от мобилизации положена человеку, на постоянной основе ухаживающему за тяжелобольными родственниками или инвалидами, но при условии, что он — единственный опекун.

Так как у вас опекунство не было ранее оформлено, то вам отказывают на основании того, что по закону отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется до оформления призыва.

И если на момент когда призывали мобилизованного, у него не было оснований для данной отсрочки, а появились позднее — то человек получает отказ.

Если основания на момент мобилизации были, то можно обратиться в моб комиссию, в прокуратуру или в суд.

На сегодняшний день не существует общепринятой процедуры, по которой можно было бы вернуть мобилизованного человека домой.

Это связано с тем, чтобы вернуть человека, нужно обратиться к комиссии, которая его мобилизовала и добиться у нее отмены решения.

Эта же комиссия должна принять решение об отсрочке для мобилизованного.

Однако, этот вопрос так же находиться в компетенции губернатора, т.к. он ответственный за мобилизацию, военкома субъекта Федерации, военкома, осуществивший отправку.

Обратиться для решения вашего вопроса можно так же в администрацию президента или на сайте Минобороны на имя командующего спецоперацией.

Здравствуйте.

Предлагаю Вам попробовать оформить патронаж.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Патронаж устанавливается органом Опеки и попечительства по заявлению пожилого родителя. При этом у заявителя должно быть заключение клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Вы указываете, что такое заключение имеется.

Возможно, Вам выдадут справку, что оформление патронажа будет произведено после демобилизации.

Попробуйте, возможно у Вас получится.

Здравствуйте!

Оформлять надо было до начала мобилизации. Если Вас уже призвали на мобилизационный пункт, но уход за родителями не оформлен, то далее что-то делать уже бесполезно.

После призыва право на осовобождение от службы по этому основанию уже не действует.