Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможна ли демобилизация 50+?

Здравствуйте! В 2022 году пошел добровольцем по мобилизации. Сейчас мне полных 58 лет. Я рядовой. За 5 месяцев, проведённых в СВО, здоровье ухудшилось. Могу ли я демобилизоваться. Если Да, что для этого надо сделать?
Военная служба | Херсонская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, Вы можете демобилизоваться в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, для этого нужно подать Рапорт командиру. Правовое обоснование. Херсонская область - субъект Российской Федерации. Согласно ст. 18 Конституции России все равны перед законом. Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусмотрено увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе данный возраст, за исключением отдельных офицерских званий, составляет 50 лет. А Вам уже 58 лет, и Вы имеете право быть уволенным со службы. Если Ваш Рапорт будет проигнорирован подавайте жалобу в военную прокуратуру и обжалуйте бездействие в судебном порядке.
()

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, если Вы заключили контракт, как доброволец, то уволиться по достижению предельного возраста не получится в связи с действием п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вам надо подать рапорт командованию о направлении Вас на очередную ВВК. Далее командование имеет право рассматривать Ваш рапорт 30 дней. После этого Вас должны направить на ВВК.

Если Вам необоснованно откажут в направлении на ВВК, то можно обжаловать действия командования через военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Вам надо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Вы должны понять, что при установлении ВВК Вашей непригодности к службе по состоянию здоровья, командование части будет обязано Вас демобилизовать. Всё будет зависеть от уровня состояния Вашего здоровья, установленной ВВК.

()

Здравствуйте.

Подавайте рапорт на прохождение ВВК.

Так же подавайте рапорт о демобилизации по достижению предельного возраста военной службы, указывайте, что Ваше здоровье ухудшилось.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего
Особенности увольнения военнослужащих по состоянию здоровья
Жилье бывшим (уволенным) военнослужащим
Имеют ли бывшие военнослужащие право на обеспечение жильем?
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Еще статьи