Возможна ли демобилизация 50+?

Здравствуйте! В 2022 году пошел добровольцем по мобилизации. Сейчас мне полных 58 лет. Я рядовой. За 5 месяцев, проведённых в СВО, здоровье ухудшилось. Могу ли я демобилизоваться. Если Да, что для этого надо сделать?
Военная служба | Херсонская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете демобилизоваться в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, для этого нужно подать Рапорт командиру. Правовое обоснование. Херсонская область - субъект Российской Федерации. Согласно ст. 18 Конституции России все равны перед законом. Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации предусмотрено увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе данный возраст, за исключением отдельных офицерских званий, составляет 50 лет. А Вам уже 58 лет, и Вы имеете право быть уволенным со службы. Если Ваш Рапорт будет проигнорирован подавайте жалобу в военную прокуратуру и обжалуйте бездействие в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, если Вы заключили контракт, как доброволец, то уволиться по достижению предельного возраста не получится в связи с действием п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вам надо подать рапорт командованию о направлении Вас на очередную ВВК. Далее командование имеет право рассматривать Ваш рапорт 30 дней. После этого Вас должны направить на ВВК.

Если Вам необоснованно откажут в направлении на ВВК, то можно обжаловать действия командования через военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам надо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Вы должны понять, что при установлении ВВК Вашей непригодности к службе по состоянию здоровья, командование части будет обязано Вас демобилизовать. Всё будет зависеть от уровня состояния Вашего здоровья, установленной ВВК.

Здравствуйте.

Подавайте рапорт на прохождение ВВК.

Так же подавайте рапорт о демобилизации по достижению предельного возраста военной службы, указывайте, что Ваше здоровье ухудшилось.