Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Контракт закончился до объявления частичной мобилизации.

Добрый вечер. Контракт закончился 16.09.2021 г. До объявления частичной мобилизации. Как можно уволиться? И законно ли это?
500 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если срок действия контракта истёк, значит, есть основание уволиться. Обратитесь к командованию вашей части и они решат Ваш вопрос.

()

Здравствуйте.

Ваш контракт закончился до объявления частичной мобилизации .

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вы писали рапорт на увольнение по окончанию контракта?

Прошло уже достаточно много времени и я понимаю, что при отказе ссылаются на Указ Президента. Но Ваш контракт закончился раньше, Указ обратной силы не имеет.

Есть смысл написать рапорт на увольнение по окончанию контракта и подать его командиру части с обязательной регистрацией. Далее ждите официальный ответ. Если ответа не будет в течении месяца, можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой. Но, думаю, это мало Вам поможет.

Думаю, Вам может помочь только обращение в суд. Вы можете подать иск о признании недействительным отказа по рапорту об увольнении в связи с окончанием контракта .

В этом случае Вам понадобится юрист, специализирующийся именно на этих вопросах.

()

Здравствуйте.

Важно понимать статус в/с.

Он в войсках ДНР заключался или в ВС РФ.

И причина оставления на службе по версии командования.

Если это было до 24.02.2022 г. и в РФ, то Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" указывает командованию:

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Если не было перевода в распоряжение, то можно оспорить нахождение на военной службе в войсках РФ.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Если всё было в ДНР, ЛНР, то нужно ждать достижения предельного возраста на службе в народной милиции ДНР, ЛНР.

()
Добрый вечер!

Военнослужащий считается уволенным после издания приказа об исключении его из списков войсковой части. Очень часто дата, указанная в контракте как срок его завершения не совпадает с датой издания указанного приказа. Но это не означает, что у контракта передвинулся срок на дату издания приказа.

Согласно ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе заключение контракта на определённый срок является актом свободного волеизъявления военнослужащего. А Вы соглашались служить только до 16.09.2021, в связи с чем Вы подлежите увольнению в связи с истечением срока контракта (ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации издан гораздо позже истечения срока Вашего контракта и его положения не распространяются на контракты, срок которых закончился до даты издания данного Указа. Таким образом Вас обязаны уже давно были уволить. Данное незаконное бездействие Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру и в суд.
()

В соответствии с пунктами 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" оставлены только три основания для увольнения с военной службы: по возрасту при достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все мобилированные проходят военную службу на основании контракта. После издания указа все военнослужащие участвующие в сво могут уволиться только по основаниям указанным в указе.

()

Здравствуйте!

Как можно уволиться? И законно ли это?

Ваш контракт закончился до официального опубликования Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Поэтому, основания для увольнения с военной службы у Вас есть.

()

Здравствуйте!

Сейчас все контракты продлеваются на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Уовльнение прозводится не в дату истечения контракта, а в дату исключения из списков части. Если Вас не исключили из списков части до издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, то Вы уже не сможете уволиться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Приказ как средство управляющего воздействия для военнослужащего и для гражданского сотрудника Справка вместо военного билета: в каких случаях?
Ситуации, когда вместо военного билета выдается справка
Лишение воинского звания (в том числе специального)
По какой причине могут лишить воинского звания?
Еще статьи