Контракт закончился до объявления частичной мобилизации.

Добрый вечер. Контракт закончился 16.09.2021 г. До объявления частичной мобилизации. Как можно уволиться? И законно ли это?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если срок действия контракта истёк, значит, есть основание уволиться. Обратитесь к командованию вашей части и они решат Ваш вопрос.

Здравствуйте.

Ваш контракт закончился до объявления частичной мобилизации .

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вы писали рапорт на увольнение по окончанию контракта?

Прошло уже достаточно много времени и я понимаю, что при отказе ссылаются на Указ Президента. Но Ваш контракт закончился раньше, Указ обратной силы не имеет.

Есть смысл написать рапорт на увольнение по окончанию контракта и подать его командиру части с обязательной регистрацией. Далее ждите официальный ответ. Если ответа не будет в течении месяца, можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой. Но, думаю, это мало Вам поможет.

Думаю, Вам может помочь только обращение в суд. Вы можете подать иск о признании недействительным отказа по рапорту об увольнении в связи с окончанием контракта .

В этом случае Вам понадобится юрист, специализирующийся именно на этих вопросах.

Здравствуйте.

Важно понимать статус в/с.

Он в войсках ДНР заключался или в ВС РФ.

И причина оставления на службе по версии командования.

Если это было до 24.02.2022 г. и в РФ, то Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" указывает командованию:

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Если не было перевода в распоряжение, то можно оспорить нахождение на военной службе в войсках РФ.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Если всё было в ДНР, ЛНР, то нужно ждать достижения предельного возраста на службе в народной милиции ДНР, ЛНР.

Добрый вечер!

Военнослужащий считается уволенным после издания приказа об исключении его из списков войсковой части. Очень часто дата, указанная в контракте как срок его завершения не совпадает с датой издания указанного приказа. Но это не означает, что у контракта передвинулся срок на дату издания приказа.

Согласно ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе заключение контракта на определённый срок является актом свободного волеизъявления военнослужащего. А Вы соглашались служить только до 16.09.2021, в связи с чем Вы подлежите увольнению в связи с истечением срока контракта (ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации издан гораздо позже истечения срока Вашего контракта и его положения не распространяются на контракты, срок которых закончился до даты издания данного Указа. Таким образом Вас обязаны уже давно были уволить. Данное незаконное бездействие Вы вправе обжаловать в военную прокуратуру и в суд.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" оставлены только три основания для увольнения с военной службы: по возрасту при достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все мобилированные проходят военную службу на основании контракта. После издания указа все военнослужащие участвующие в сво могут уволиться только по основаниям указанным в указе.

Здравствуйте!

Как можно уволиться? И законно ли это?

Ваш контракт закончился до официального опубликования Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Поэтому, основания для увольнения с военной службы у Вас есть.

Здравствуйте!

Сейчас все контракты продлеваются на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Уовльнение прозводится не в дату истечения контракта, а в дату исключения из списков части. Если Вас не исключили из списков части до издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, то Вы уже не сможете уволиться.