Где ждать прохождение ВВК?

Можно ли мобилизованному после выписки из стационара ожидать ВВК дома (отправляют в строй, на боевые)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, нельзя. Находиться дома военнослужащий может только при условии укзания на такой режима восстановления в его карте реабилитации. Во всех прочих случаях он обязан выйти на службу.

ВВК просто так никто не назначает. Сперва военнослужащий должен получить заключение из госпиталя с описанием его заболеваний и карты реабилитации, далее он должен подать рапорт своему командованию о необходимости повторного прохождения ВВК.

Срок рассмотрения рапорта военнослужащего - 30 дней с даты его получения.

При положительном рассмотрении рапорта военнослужащий может быть отправлен на ВВК.

В случае необоснованного отказа в прохождении ВВК военнослужащий может обжаловать действия командования через военную прокуратуру или вышестоящее командование.

Здравствуйте

После выписки из стационара мобилизованный должен отправиться по месту службы.

На ВВК его должен был направить гл. врач в госпитале, если такого направления нет, а мобилизованый чувствует себя плохо, надо подавать рапорт командиру части о направлении его на ВВК.

Пока у вас нет заключения ВВК вы должны проходить службу в прежнем режиме.

Здравствуйте!

Можно ли мобилизованному после выписки из стационара ожидать ВВК дома

Нет. После прохождения лечения военнослужащий отправляется, либо на реабилитацию, если она предписана лечащим врачом, либо отправляется по месту службы, где и будет ожидать прохождения ВВК.

Добрый день!

Всё зависит от того, что выявили на стационаре, и почему выписали. Если военнослужащий чувствует себя хорошо, а предписанная ВВК - необходимая, но больше формальная процедура, ему следует отбыть в расположение своей части и там ожидать ВВК. Если же у него проблемы со здоровьем и ВВК требуется провести срочно, на это нужно указывать в Рапорте командиру, чтобы военнослужащего до прохождения ВВК не привлекали к боевым действиям, здоровье здесь на первом месте.