Перевод военнослужащего на новое место службы (за матерью некому ухаживать)

Здравствуйте. Являюсь военным по контракту. Хотят перевести к новому месту службы. Есть мать инвалид 2 группы. Кроме меня некому за ней ухаживать. Обратились в местую поликлинику нам там дали заключение о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний на социальное обслуживание,, в котором врач дает заключение о нуждаемости в посторонней уходе и отсутствие медицинских противопоказаний к принятию на надомное социальное обслуживание. Является ли этот документ основанием для того чтобы меня не переводили в другое место службы или необходимо получение заключение в бюро МСЭ?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии с Указом Президента РФ от 17.04.2003 N 444:
Перевод военнослужащего допускается по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru