Срок временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности

Для возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности (врид) требуется согласие военнослужащего. Срок непрерывного врид'ства - 6 месяцев. Правомерно ли дать согласие на более короткий срок (1 месяц)? Обязано ли командование соблюсти этот срок?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Вячеслав.

Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

Предполагается только согласие или несогласие. Обговорить возможно, но силы иметь не будет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вечаслав !

Правомерно. Срок не должен превышать 6 и месяцев, но менее 6 месяцев он может быть. Но права выбирать срок у Вас нет. Только соглашаться или не соглашаться.
Закон "о воинской службе и..."

п. 2 ст. 43 На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

п. 1 ст. 12 Положения

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

п. 2 ст. 12 Положения

Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

Возложение обязанностей возможно и на 1 месяц. Все только с Вашего согласия.
Положением о порядке прохождения военной службы установлено:

Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

Минимального срока для замещения должности не установлено.

Военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Добрый день! В процессе повседневной деятельности часто возникают ситуации, когда появляется необходимость временно возложить исполнение обязанностей по определенной должности на военнослужащего, который эту должность не занимает; например, при убытии в отпуск командир возлагает исполнение своих обязанностей на одного из заместителей, в случае болезни какого-либо офицера издается приказ о возложении исполнения его обязанностей на другого офицера и т.п. Институт временного исполнения обязанностей необходим для поддержания нормального функционирования подразделений в случаях, когда военнослужащие, занимающие определенные должности, по каким-то причинам отсутствуют и, следовательно, не имеют возможности исполнять свои должностные обязанности либо данные должности вакантны*(208). Законодатель предусмотрел данные ситуации, установив порядок возложения временного исполнения обязанностей. Пункт 2 ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы. Необходимо отметить, что до 1 июля 2002 г. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривал возможность, помимо исполнения обязанностей по основной должности, исполнять обязанности по иной вакантной должности. За такое "совместительство" предусматривалась надбавка в размере до 50% от оклада по дополнительно исполняемой должности. В настоящее время такое "совместительство" не предусмотрено - вышеназванный Федеральный закон четко определяет, что возложение временного исполнения обязанностей на военнослужащего возможно только с освобождением его от исполнения обязанностей по основной должности. В подп. "а" п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы определены случаи возложения временного исполнения обязанностей по занятой должности - в случае временного отсутствия военнослужащего либо в случае его отстранения от должности. Временно военнослужащий может отсутствовать по различным причинам, например, находиться в отпуске, на лечении, на учебе. Законодательством не установлен исчерпывающий перечень случаев. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать: а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности; б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности. На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей. В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего. Отличиями временного исполнения обязанностей по невакантной должности от временного исполнения вакантной должности являются следующие: 1) не требуется согласия военнослужащего для возложения на него временного исполнения обязанностей по невакантной должности, за исключением возложения обязанностей по невакантной должности в период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком; 2) временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным и выше, являющимся для него прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего; 3) денежное довольствие по временно исполняемой невакантной должности выплачивается исходя из оклада по занимаемой, а не исполняемой воинской должности; 4) предельный срок возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей составляет четыре месяца, однако с согласия военнослужащего на него может быть возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком. Как и в случае временного возложения исполнения должности, при временном возложении исполнения обязанностей необходимо, чтобы звание военнослужащего соответствовало составу, предусмотренному для должности, обязанности по которой временно возлагаются на военнослужащего. Положением о порядке прохождения военной службы не ограничена возможность неоднократного возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по одной и той же воинской должности: п. 2 ст. 12 данного Положения, установив непрерывные сроки временного исполнения обязанностей по воинской должности, допускает возможность последующего возложения указанных обязанностей после его перерыва, т.е. издания приказа о прекращении временного исполнения обязанностей по воинской должности и через определенный промежуток времени (продолжительность которого не установлена) издания приказа о возложении их снова. Военнослужащие, исполняющие обязанности по воинским должностям, обеспечиваются денежным довольствием в ином порядке. Так, в соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 (пп. 44-45), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на которых в установленном ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантным воинским должностям (врид), со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от их исполнения включительно, но не более предельного срока временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые военнослужащие не занимали, установленного подп. "а" п. 2 ст. 12 указанного Положения, выплачиваются оклады по временно исполняемым воинским должностям. При этом, указанным военнослужащим за периоды временного исполнения этих обязанностей выплачиваются месячные дополнительные выплаты, установленные по исполняемым воинским должностям. Военнослужащим, на которых возложено временное исполнение обязанностей по невакантным воинским должностям (врио), выплачиваются оклады по занимаемым штатным воинским должностям.

Здравствуйте Вячеслав !

Законодательного запрета на временное замещение должности менее чем на 6 или 4 месяца нет.

Поэтому Вы вправе обжаловать отказ командования о ВРИО на 1 месяц в судебном порядке.