Обеспечение жильем пенсионера МВД

Добрый день, уважаемые юристы. С 1996-2010 г. я проходила службу в МВД. В 2010 г. уволена по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Полагается ли мне жилье, либо денежная компенсация, после 10 лет службы?
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отдельные вопросы обеспечения жильем сотрудников, увольняемых из органов внутренних дел, были предусмотрены федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы, а также изданным в целях реализации указанной программы постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, утвердившим Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», подпунктом «а» пункта 5 которых предусматривалось, что право на участие в подпрограмме имеют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по таким основаниям, как: по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при этом общая продолжительность службы в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более. В настоящее время указанная программа прекратила свое действие.

Статьей 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011, установлено, что порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяются и на граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Таким образом, с 01.01.2011 пенсионеры органов внутренних дел в данном вопросе приравнены к пенсионерам вооруженных сил.

Лица, не подпадающие под действие ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, обеспечиваются жильем на общих основаниях, установленных Жилищным кодексом РФ.