Служил в войсках другой страны. Теперь призывают служить в РФ.

Доброго времени суток! Я гражданин РФ с 2015 года, проходил срочную службу в другом государстве, по прибытию в РФ и прописке по месту жительства мне пришла повестка в военкомат и пояснили, что я буду служить в армии РФ. Мне 25 уже и нет желания служить, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, по законодательству данного государства освобождаются от прохождения военной службы в армии России, когда это предусмотрено в международных договорах РФ. (подп. "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Для освобождения от призыва на военную службу Вы должны представить призывной комиссии (военному комиссариату) один из документов, подтверждающих, что Вы проходили военную службу в другом государстве:

1) выписку из учетного воинского дела;

2) справку из воинской части, в которой Вы проходили военную службу.

Нужно подать подлинник этого документа с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Добрый день.

Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ с 1 августа 2013 года в подпункт "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, он изложен в редакции, в соответствии с которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Такие международные договора есть с Таджикистаном и Туркменистаном.

Таким образом с 01 августа 2013 г. иностранные граждане (признанные годными к воинской службе) служившие в других странах должны пройти воинскую службу в России после получения гражданства РФ до достижения ими 27 лет

Но есть исключение - если Вы в иностранном государстве были призваны на срочную службу до 01 августа 2013 г. (когда был изменена статья 23, так как в предыдущей редакции ссылки на международный договор не было), то норма о срочной службе в России не применяется. То есть в этом случае Вас не имеют право призвать на воинскую службу.

Об этом есть судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 81-КГ17-4
Требование: Об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, признании права на освобождение от службы в армии.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он прошел военную службу в иностранном государстве, как его гражданин.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку после окончания военной службы в иностранном государстве истец в соответствии с действующими на тот период нормами федерального законодательства подлежал освобождению от службы в Вооруженных Силах РФ.