Увольняюсь по НУК, а меня пытаются отправить в командировку

Здравствуйте! Я увольняюсь по НУК. Меня пытаются отправить в командировку, на, что я ответил отказом. Угрожают уголовной ответственностью. На сколько реальны угрозы?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вопрос Ваш непонятен. Где Вы работаете, что значит "увольняюсь по НУК"?

Добрый день! Уточните - приказ об увольнении по НУК уже имеется? Куда вас хотят отправить? Вы на службу ходите? Вы уже подавали письменный рапорт об увольнении по нук или по собственному желанию? На какое число назначено убытие в командировку? Вам необходимо всё правильно сделать и тогда никакого уголовног дела не будет заведено.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Уважаемый Артем, к уголовной ответственности не привлекут, могут только к дисциплинарной.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил.

Глава 3. Дисциплинарная ответственность военнослужащих:

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Если не оспорен приказ, то реальное наказание грозит.

Но всё зависит от обстоятельств.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для понимания ситуации.

Здравствуйте!

На сколько реальны угрозы?

К уголовной ответственности Вас могут привлечь, если неисполнение приказа причинит существенный вред интересам службы. Если - нет, то Вас привлекут к дисциплинарной ответственности. Пока Вы не уволены, Вы должны выполнять приказы командования.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Добрый день!

Уголовная ответственность возможна только в случаях, описанных в статье 332 УК РФ; в других случаях, пока с Вами не расторгнут контракт будет дисциплинарная ответственность.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.