Казахстан

Воинский учет при смене гражданства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если получить военный билет в Казахстане, при смене гражданства на Российское нужно ли снова проходить службу? В 2022 году есть соглашение между государствами. Может что-то изменилось. Возраст призывной.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может что-то изменилось.

К сожалению, ничего не изменилось. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН прекратило свое действие. Новое Соглашение не заключалось.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Если получить военный билет в Казахстане при смене гражданства на российское нужно ли снова проходить службу?

Да, нужно проходить службу в России, если призывной возраст не прошел. Военная служба в иностранном государстве не засчитывается в РФ, так как нет международного договора между Россией и Казахстаном.

Добрый день.

В соответствии со ст. 12 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве, стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством сторон с учетом выслуги лет вооруженных силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах сторон, в том числе и по контракту.

Таким образом, если в военном билете указано звание - "рядовой", его признают, и в российском военном билете останется такое же воинское звание.

При получении гражданства РФ, согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у молодого человека возникнет обязанность встать на воинский учет, а отсюда - корреспондирующая обязанность пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующий документ: либо приписное свидетельство, либо военный билет в зависимости от результатов прохождения вами медкомиссии.

Перед тем, как встать на регистрационный учет по месту жительства в РФ в органах ФМС, молодому человеку в любом случае необходимо будет пройти эту процедуру в военном комиссариате.

Таким образом, безусловного признания военного билета иностранных государств в РФ нет, существуют лишь некоторые исключения в отношении признания званий и прочего.

Получив гражданство РФ, молодой человек встанет на воинский учет, и до 27 лет можете быть призван на срочную службу в вооруженные силы РФ.

Здравствуйте

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время нет международного соглашения о зачете периода прохождения военной службы на территории Республики Казахстан для граждан РФ.

Если Вам нет 27 лет, то придется служить в РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Добрый день!

Да, служить придется снова. Если Вам 27 лет должно исполниться вскоре возможно имеет смысл немного подождать с получением российского гражднства, т.к. после достижения этого возраста Вас уже не призовут на срочную воинскую службу в РФ.