Какие пособия положены контрактнику?

Здравствуйте, мой молодой человек отслужив 11 месяцев с части, перевёлся со срочной службы на контракт в этой же части, какие выплаты положены ему?
Ответы юристов

Здравствуйте

Выплаты для контрктника на самом деле разнообразны. Все зависит от того, где будет служить ваш молодой человек. Так же если вы оформите брак и заведете семью, будут больше выплаты на ребенка

В ФЗ "О денежном довольствии военнослужащим" предусматриваются следующие условия получения ежемесячных выплат:

  • Граждане, подписавшие контракт на военную службу, обязаны ежемесячно получать денежное довольствие.
  • За добросовестное исполнение обязанностей по занимаемой должности военному предполагается премиальная выплата, правила получения и размер которых устанавливает Правительство государства, однако он должен состоять не более трёх окладов в расчёте на год.
  • Военнослужащим ежегодно выплачивается материальная помощь. Для её получения нужно написать рапорт командиру подразделения. Однако если заявление не было подано, а военный имеет право на её получение, то в данном случае материальная помощь выплачивается вместе с заработной платой за декабрь.
  • Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами государства или находящихся в районах чрезвычайного положения, или участвующих в контртеррористических операциях и в иных особых ситуациях, имеют право на получение денежного довольствия в увеличенном размере, который зависит от места нахождения, сложности боевых задач.
  • Коэффициент и процентные надбавки увеличиваются, если гражданин служит в районах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями — в пустынях, горах, безводных местностях или в районах Крайнего Севера.
  • Военнослужащие, проходящие службу за границей Российской Федерации, получают денежное довольствие в иностранной валюте или в российских рублях.
  • При возложении на военнослужащего временного исполнения должностных обязанностей ему выплачивается зарплата согласно занимаемой воинской должности.

Здравствуйте,

Военнослужащему на контракте полагаются следующие выплаты:

1. Денежное довольствие, состоящее из месячного оклада в соответствии

с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Ежемесячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия:

  • ежемесячная надбавка за выслугу лет от 10% оклада денежного содержания при выслуге 2 года до 40% - при выслуге 25 лет и более;
  • ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию) от 5% оклада по воинской должности за третий класс до 30% - за класс мастера;
  • ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну - до 25% оклада по воинской должности;
  • ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (в экипажах надводных кораблей, штатной боевой техники, на воинских должностях связанных с выполнением прыжков с парашютом, за командование подразделениями и т.д.) - до 100% оклада по воинской должности;
  • ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (за выполнение водолазных работ, за разминирование, за участие в учениях и других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части и т.д.) - до 100% оклада по воинской должности;
  • ежемесячная надбавка за особые достижения в службе (за квалификационный уровень физической подготовленности, при награждении медалями Министерства обороны, занимающим воинские должности водителей (старших водителей), занимающим воинские должности, для которых штатом воинской части предусмотрены с 1 по 4 тарифные разряды и т.д.) – до 100% оклада по воинской должности;
  • премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей – до 25% оклада денежного содержания в месяц;
  • ежегодная материальная помощь – в размере 1 месячного оклада денежного содержания;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов от 15% до 100%;
  • военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию в зависимости от периодов военной службы в указанных районах (местностях) от 30% до 100%.

2. Бесплатный проезд к новому месту службы и в командировку.

Проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту проведения основного отпуска и обратно военнослужащим, проходящим службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, и одному члену его семьи; военнослужащие сами приобретают за деньги билеты на себя и членов своих семей на удобные им авиарейсы или поезда, следующие к месту отпуска, а Министерство обороны Российской Федерации компенсирует эти расходы после возвращения из отпуска.

Проезд на безвозмездной основе на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

3. Продовольственное обеспечение, в том числе путем организации питания по месту военной службы - для отдельных категорий военнослужащих, и выдачей продовольственного пайка - для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4. Бесплатное вещевое обеспечение.

5. Жилищное обеспечение:

  • обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитиями на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений);
  • обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту жительства (в том числе путем выдачи государственных субсидий) при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, а также в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
  • возможность приобретения жилья через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения (НИС).

Стать участником НИС можно при заключении второго контракта. Каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.

6. Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета.

7. Социальные гарантии в связи с обучением в образовательных организациях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

8. Выплату подъемного пособия при перемещении к новому месту службы в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и 25% от него на каждого члена семьи.

9. Перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства при переводе на новое место военной службы.

10. Дополнительные социальные гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

11. Единовременное пособие при увольнении с военной службы при общей выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного содержания, а при выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом или удостоенным почетных званий Союза ССР или РФ, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

12. Бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение.

13. Изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).

14. Бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и организациях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Члены семей военнослужащих проходящих службу по контракту (из числа солдат и сержантов) имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами Российской Федерации.

15. Право на пенсионное обеспечение при условии наличия выслуги 20 и более лет.

Здравствуйте!

Перечень выплат:

Приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

254. Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, назначенным и вступившим в исполнение обязанностей по воинской должности, выдержавшим испытание, выплачивается единовременное пособие при заключении контракта в размере оклада денежного содержания.

Выплата на обзаведение имуществом первой необходимости

277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется - выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

278. При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.

Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим - иностранным гражданам выплата не производится.

279. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором - четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. N 796
"О размере и порядке осуществления единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством сотрудникам учреждений, исполняющих наказания"

С изменениями и дополнениями от:

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Правительство Российской Федерации постановляет:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1418 пункт 1 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что единовременная выплата на первоначальное обзаведение хозяйством (далее - выплата) сотрудникам учреждений, исполняющих наказания (далее - сотрудники), осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание Федеральной службы исполнения наказаний, в размере до 3 окладов денежного содержания.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1418 пункт 2 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сотрудники имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) в течение 3 месяцев со дня назначения на должность после окончания образовательной организации Федеральной службы исполнения наказаний или Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) в течение 3 месяцев со дня назначения на должность выпускников государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования;

в) в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

3. Сотрудники имеют право на получение выплаты в одном из следующих случаев:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) назначение на должность прибывших после окончания образовательной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации;

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) назначение на должность прибывших по распределению выпускников гражданских образовательных организаций высшего образования;

в) в течение 3 месяцев с момента заключения первого брака.

4. При возникновении у сотрудника права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения службы.

Сроки осуществления выплаты и порядок ее оформления по одному из оснований определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник.

См. Порядок выплаты (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости сотрудникам учреждений, исполняющих наказания, утвержденный приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 26 апреля 2005 г. N 301

Постановлением Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60 пункт 5 настоящего постановления признан утратившим силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

5. Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим - иностранным гражданам, выплата не производится.

6. При досрочном увольнении сотрудников со службы в случаях, предусмотренных пунктами "и" - "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I, средства, полученные в качестве выплаты, подлежат взысканию в размере, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока службы согласно заключенному контракту о прохождении службы, в период действия которого была получена выплата.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

16 декабря 2004 г.

N 796

Добрый день!

Вопросы денежного довольствия военнослужащих урегулированы следующими нормативными правовыми актами РФ:

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

Постановление Правительства РФ от 24.05.2021 N 772 "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти".

Здравствуйте

Приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"регламентирует выплаты.

А в контракте должно быть все прописано.