Что грозит военнослужащему, открывшему ИП?

Здравствуйте! Служу в части относящейся к вмф, говорят увольняться трудно, либо вообще не реально, вот нашёл вариант через открытие ИП, могут ли на это закрыть глаза? Уволиться очень нужно, а не дают.
Военная служба | Николаевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, за открытие ИП и занятие предпринимательством контракт с Вами расторгнут по основанию "утрата доверия" (основание подп. д. 1 п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Здравствуйте!

вот нашёл вариант через открытие ИП, могут ли на это закрыть глаза?

Закрыть глаза не могут. Так как Вы подлежите увольнению из ВС РФ. Это самый распространенный способ увольнения из рядов ВС. Поэтому открывайте ИП, обязательно уведомите об этом свое командование.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Но имейте ввиду, что данное основание увольнения положительным не является.

Здравствуйте

Если вы больше не будете служить и не собираетесь работать в правоохранительных органах, то можете воспользоваться этим способом. Открывайте ИП, и вас смогут уволить из ВС, за нарушение контракта.

Здравствуйте,

Такому военнослужащему грозит увольнение по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия. Основание п. д.1 ч. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, увольнение по этому основанию все равно может длиться до полугода с факта установления комиссией при командире части ведения Вами предпринимательской деятельности. Нужно быть к тому готовым.

Добрый день! Уточните - вы военнослужащий по контракту? Какая у Вас выслуга лет? И на какой срок вы заключили контракт? В связи с чем хотите уволиться? Какие есть причины для увольнения? Военнослужащий может быть уволен как по положительным основаниям и статьям, так и по отрицательным, в том числе в связи с ведением предпринимательской деятельности. Для увольнения необходимо подать рапорт с приложение доказательств обстоятельств по которым хотите уволиться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) "военнослужащие не вправе: ...заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение".

Согласно подп. "д.1" п. 1 ст. 51 военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в том числе в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.