До сих пор нет приказа об увольнении

Здравствуйте! Такой вопрос: закончился срок контракта, но нет приказа на увольнение, на службу заставляют ходить, хотя уже получается, я переслуживаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части Вы обязаны ходить, как раньше на службу, так как Вы продолжаете оставаться военнослужащим с обязанностями, установленными на законодательном уровне.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

В связи с этим дата окончания контракта не является датой окончания военной службы. Поэтому, пока Вы не исключены из списков части, Вы обязаны ходить на службу. Ждите приказа на увольнение.

Либо можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Но лучше все-таки окончить военную службу без жалоб и получить полный расчет при увольнении.

Здравствуйте!

Вам придётся ждать соответствущего приказа об исключении из службы. В законе "О воинской обязанности и военной службе" нет конкретного срока вынесения приказа об исключения из службы. В практике обычно это длится порядка одного месяца.

Здравствуйте.

Вам придется ходить на службу, пока Вас не исключили из списков личного состава части. Таков закон.

В силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

Добрый день! Уточние - вы военнослужащий по контракту? Какой силовой структуры? Вы далее планируете военную службу? Вы подавали письменный рапорт на увольнение? Когда закончился контракт - дата? В данном случае необходимо действовать быстро и грамотно, необходимо готовить письменные мотивированные рапорта и заявления в адрес командования и военной прокуратуры, в которых ссылками на нормы закона изложить ситуацию и правильно сформулировать просительную часть, тогда увольнение быстро ускорится.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Пока не исключили из списков воинской части на службу ходить нужно. Но если увольнение затянется Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.