Не увольняют из рядов Вооруженных Сил второй месяц.

Не увольняют из рядов Вооруженных Сил второй месяц. Документы уже в округе, узнавал. Узнаю каждый день, в ответ слышу только, что скоро придут, меня это уже все достало.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, в один день не уволят из рядов ВС РФ. Пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части, Вы обязаны ходить, как раньше на службу. За Вами еще сохраняется статус военнослужащего.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

При этом Вы, конечно, вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, так как

это уже все достала

Но советую все-таки окончить военную службу без жалоб и получить полный расчет при увольнении.

Здравствуйте,

К сожалению, тут все законно.

Согласно ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что днем окончания военной службы признается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

С момента истечения контракта до момента исключения из списков части Вы должны находиться за штатом и регулярно являться на службу, находясь в распоряжении командира части.

Согласно ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" закреплено следующее:

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

Данная норма была подтверждена и судебной практикой, в частности Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6.

Соответственно, пока срок нахождения Вас за штатом не превысил 3 месяцев, Вы должны ожидать получения приказа об исключении Вас из штата воинской части.

Если пройдет 3 месяца, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

Никаких нарушений тут нет.

Добрый день! Уточните Вы военнослужащий по контракту? Вы увольняетесь в связи с чем? По какой статье и основанию? Вас вывели в распоряжение? В данном случае необходимо готовить и подавать письменные рапорта в адрес командования и заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Что бы дать вам рекомендации и составить рапорт и заявление необходимо больше информации. Напишите мне на мою эл. почту подробно информацию по моим вопросам точнее подскажу как поступить и если необходимо подготовлю заявление и рапорт. С Уважением.

Здравствуйте.

Я Вас понимаю, но придется потерпеть.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части о пояснении причин задержки Ваших документов.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Который поторопит кадровиков.

Здесь Ваш командир ничего не может сделать.

Поскольку без документов не увольняют.

Здравствуйте

Увы, документы идут долго, поэтому увольнение из ВС РФ происходит, как раз в течении 2-3 месяцев. Если срок будет больше, то тоггда вы сможете обратиться в военную прокуратуру. А сейчас придется ждать

Добрый день!

Если увольнение затянулось, Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру, данный орган разберется в обоснованности проволочки с увольнением.