Ношение смешанной формы одежды военным

Добрый день! Могут ли наказать военнослужащего контрактной службы за ношения смешанной формы одежды в не рабочее время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующий ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 октября 2020 года N 525 не устанавливает порядок ношения военной формы в служебное и в неслужебное время.

Правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок ношения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие) предметов военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 9 октября 2020 года N 525

Порядок смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 октября 2020 года N 525

Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Допустить смешение следующих предметов существующей и новой военной формы одежды:

на срок пять лет шапок из каракуля с козырьком и шапок меховых с козырьком;

на срок три года кителей шерстяных парадных и жакетов шерстяных парадных.

2. Смешение предметов военной формы одежды с другими предметами одежды, обуви и снаряжения, не предусмотренное настоящим Порядком, не допускается.

Исходя из последнего пункта смешение предметов военной формы одежды даже в неслужебное время не допускается, так как вышеуказанный приказ не разграничивает порядок ношения военной одежды в служебное и в неслужебное время.

Здравствуйте,

К сожалению, ношение смешения предметов военной формы действующим военнослужиащим прямо запрещено Приказом МО РФ от 09.10.2020 г. N525.

При этом не играет роли носите ли Вы смешение одежды в служебное время или вне службы.

Действующее законодательство разрешает только не носить военную форму вне служебного времени (на отдыхе, в отпуске в увольнении и вне воинской части). Это установлено ст. 39 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день!

Смешивать предметы военной формы одежды не следует даже во внеслужебное время, но Вы, находясь вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или в отпуске вообще не обязаны носить военную форму.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.
Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.
Знаки различия по видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск и службам, конкретным воинским формированиям по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, вправе определять случаи, когда военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы могут носить гражданскую, специальную, форменную или иную одежду, не относящуюся к военной форме одежды, а также устанавливать требования к этой одежде.
(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

Добрый день.

Присоединяюсь к ответам коллег.

Военнослужащего в данном случае можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда от 04 июля 2017 г. по делу N 33а-202/2017

Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе председательствующего Ушаковой М.В., судей Мордовина А.А. и Томашевича В.В., при секретаре Овчинниковой Е.Ю., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 5 апреля 2017 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего Ключкина К. А. об оспаривании действий должностных лиц военной полиции военной комендатуры Ахтубинского гарнизона Астраханской области, связанных с проведением разбирательства по факту нарушения административным истцом воинской дисциплины.

Заслушав доклад судьи Томашевича В.В., судебная коллегия

установила:

Б. и К., которые выполняли специальные обязанности по патрулированию в Ахтубинском гарнизоне по маршруту _, около 15 часов 17 января 2017 года возле КПП _ войсковой части _ остановили военнослужащего указанной воинской части Ключкина К.А. за нарушение военной формы одежды, зафиксировав данный факт на видеотехнику.

Поскольку Ключкин при проверке у него документа, удостоверяющего личность, допустил иные нарушения воинской дисциплины, командир взвода военной полиции военной комендатуры Ахтубинского гарнизона Н. провел разбирательство, материалы которого вместе с заключением были направлены военным комендантом гарнизона М командиру войсковой части _ для принятия решения.

На основании этих материалов Ключкин был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Полагая, что вышеуказанными действиями должностных лиц военной полиции были нарушены его права и законные интересы, Ключкин обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, просил признать незаконными:

- действия должностных лиц военного патруля Б и К, связанные с его задержанием и невыполнением ими воинского приветствия, а также проведенной в это время видеосъемкой;

- последующее разбирательство, проведенное командиром взвода военной полиции Н, и заключение, направленное военным комендантом гарнизона Матюниным с приложенными материалами командиру войсковой части _;

- привлечение его к занятиям в военной комендатуре 21 января 2017 года.

Одновременно с этим Ключкин просил суд обязать военного коменданта отменить заключение по материалам разбирательства и повторно провести расследование, уничтожить служебную видеозапись, восстановить его честное имя, а также ходатайствовать перед вышестоящим командованием о привлечении ответчиков к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, истец просил суд взыскать с военной комендатуры в его пользу судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по делу в размере 300 рублей, расходы на проезд в размере 5610 рублей и питание в дни судебных заседаний на общую сумму 1417 рублей, стоимости справки о размере проезда на сумму 90 рублей, а также денежную компенсацию за потерю четырех дней отдыха в размере 30 071 рубля и компенсацию морального вреда в размере 287 489 рублей.

Судом в удовлетворении этих требований отказано.

Не соглашаясь с состоявшимся судебным постановлением, административный истец в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска.

Ссылаясь на положения Устава внутренней службы и Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, административный истец в своей жалобе указывает, что Б и К не выполнили его законного требования о выполнении воинского приветствия, находились при несении службы в составе группы быстрого реагирования без установленных знаков патруля военной полиции, жетонов с личными номерами и планшетов, без служебных удостоверений, что не давало им права производить его задержание для установления личности за пределами территории воинской части и вести видеосъемку, а у военного коменданта при таких обстоятельствах не было оснований для проведения расследования.

Обращает Ключкин внимание в жалобе и на то, что суд не полностью просмотрел все приложенные видеоматериалы, что также свидетельствует о незаконности судебного решения.

Рассмотрев материалы административного дела и оценив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно, а оспариваемое решение базируется на правильном применении норм материального права. Нарушений норм процессуального права судом не допущено.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащий обязан строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, быть дисциплинированным и дорожить воинской честью.

Статьей 1 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что под воинской дисциплиной понимается строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ и приказами командиров (начальников).

Статьей 67 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что по вопросам военной службы военнослужащие должны обращаться друг к другу на "Вы".

Как следует из положений статьи 71 того же Устава, военнослужащему запрещается держать руки в карманах одежды.

Пунктами 56-57 Правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных приказом Министра обороны РФ от 22 июня 2015 года N 300 установлено, что предметы военной формы одежды военнослужащие носят установленного образца, в том числе и военную обувь.

Как видно из положений статьи 25 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие, находящиеся в суточном и гарнизонном нарядах исполняют специальные обязанности. При этом для исполнения должностных и специальных обязанностей, в том числе в военной полиции, военнослужащие могут наделяться дополнительными правами на предъявление требований, обязательных для исполнения, на подчинение строго определенным лицам и другими правами, которые определяются федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статьи 44 Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) для обеспечения правопорядка, воинской дисциплины и противодействия преступности среди военнослужащих на улицах, площадях и стадионах, в скверах и парках, на транспортных магистралях и вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, других общественных местах, на территориях воинских частей, военных полигонов и учебных центров района ответственности приказом начальника отдела военной полиции организуется патрульная служба.

Статьей 279 указанного Устава, установлено, что требования военнослужащего военной полиции в соответствии с компетенцией, установленной федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательны для выполнения военнослужащими.

При этом согласно положениям ст.ст. 76, 77 того же Устава начальник патруля вправе требовать от военнослужащих соблюдения воинской дисциплины, проверять у военнослужащих документы, удостоверяющие личность, а также использовать для выявления и фиксации правонарушений видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства.

С военнослужащими, получившими замечания от должностных лиц военной полиции за нарушение правил ношения военной формы одежды и (или) выполнения воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия по изучению общевоинских уставов или строевой подготовке продолжительностью до трех часов (статья 114 Устава).

В соответствии со ст. 187 вышеназванного Устава при выявлении военнослужащим военной полиции дисциплинарного проступка, разбирательство по нему проводится в пределах компетенции военным комендантом гарнизона или назначенным им лицом.

Как видно из материалов дела, приказом военного коменданта Ахтубинского гарнизона от 16 января 2017 года _ в состав суточного наряда (с 9 часов 17 января до 9 часов 18 января 2017 года) командиром группы быстрого реагирования назначен Б., а К. - стрелком.

Названным военнослужащим было предписано нести службу на маршруте патрулирования _.

По делу установлено, что военнослужащие военной полиции - Б и К около 15 часов 17 января 2017 года возле КПП _ войсковой части _ остановили Ключкина за ношение обуви неустановленного образца. При этом он держал руку в кармане одежды и разговаривал по телефону с командиром взвода военной полиции, обращаясь к нему на "Ты", а также неоднократно предъявлял требования к указанным военнослужащим военной полиции о надлежащем выполнении ими воинского приветствия, отказываясь повторно предъявить документ, удостоверяющий его личность. Вместе с тем, факт нарушения правил ношения военной формы одежды Ключкин не оспаривал.

Данные обстоятельства подтверждаются видеозаписью, имеющейся в материалах дела и исследованной в ходе судебного заседания судом апелляционной инстанции.

По результатам разбирательства вышеизложенного инцидента военный комендант направил командиру войсковой части _ соответствующие материалы, а также привлек Ключкина к занятиям по изучению общевоинских уставов.

Проанализировав изложенные обстоятельства и правовые нормы, вопреки позиции автора жалобы, суд первой инстанции обоснованно признал, что оспариваемые действия военнослужащих военной полиции соответствуют Уставу военной полиции и прав административного истца не нарушают.

Поскольку Б и К в ходе патрулирования в составе группы быстрого реагирования лишь остановили Ключкина за нарушение военной формы одежды, при этом они имели установленные для военного патруля нарукавные повязки, а их действия истец воспринимал именно как военного патруля, убедившись в этом после предъявления ими военных билетов и телефонного разговора с командиром взвода военной полиции, утверждение Ключкина в жалобе о том, что фактически было произведено его незаконное задержание с нарушением установленного порядка, судебная коллегия находит надуманным.

Кроме того, каких-либо данных, которые бы подтверждали именно факт задержания Ключкина в порядке, предусмотренном Уставом военной полиции ВС РФ, в материалах дела не содержится и в апелляционной жалобе не приведено.

Разрешая требования истца, связанные с возмещением понесенных им расходов и компенсацией морального вреда, суд первой инстанции, по убеждению судебной коллегии, пришел к обоснованному выводу о необходимости отказа в их удовлетворении. Мотивы принятого решения подробно изложены в судебном постановлении и являются убедительными.

С учетом изложенного доводы автора апелляционной жалобы законность и обоснованность оспариваемого судебного решения, по убеждению судебной коллегии, под сомнение не ставят и основанием для его отмены не являются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Знаменского гарнизонного военного суда от 5 апреля 2017 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего Ключкина К. А. об оспаривании действий должностных лиц военной полиции военной комендатуры Ахтубинского гарнизона Астраханской области, связанных с проведением разбирательства по факту нарушения административным истцом воинской дисциплины, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца Ключкина К.А. - без удовлетворения.

Здравствуйте.

Да, могут наказать, привлечь к дисциплинарной ответственности.

Смешанная форма одежды запрещена (ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 октября 2020 года N 525 ). Вы просто можете не носить военную форму в нерабочее время.

Здравствуйте

К сожалению смешивать форму нельзя, а вот можно не носить ее вообще если находитесь на отдыхе или в отпуске.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Знаки различия по видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск и службам, конкретным воинским формированиям по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, вправе определять случаи, когда военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы могут носить гражданскую, специальную, форменную или иную одежду, не относящуюся к военной форме одежды, а также устанавливать требования к этой одежде.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

О воинской вежливости и поведении военнослужащих

73. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, определенными Министром обороны Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вправе не носить военную форму одежды во время, свободное от исполнения обязанностей военной службы, определенное регламентом служебного времени, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - вне расположения воинской части при увольнении или в отпуске.